Как судебного пристава привести к ответу за снятие денег с банковской карты?

Добрый день.В г.Геленджике с моей банковской карты суд.пристав 26.01.17г. снял 10000р.даже не уведомив меня,ссылаясь на то что я не оплатил налог на авто. Сам налог составляет 3000р.,налоги я заплатил 23.12.16г.,а деньги до сих пор не возвращают.С налоговой дали справку о том что за мной нет долга и предъявили приставам.Пристав (девушка) на вопрос когда вернете мои средства ответила может через года может и через два. КАК МОЖНО НАКАЗАТЬ ТАКИХ ХАМОВ? ОНИ СЕБЯ ТАМ КЕМ ВОЗОМНИЛИ?

, Зиявутдин, г. Геленджик
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае необходимо писать жалобу вышестоящему старшему приставу или же сразу обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Только таким образом приставы начнут выполнять свои должностные обязанности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Приставу нужно предъявить документы, которые подтверждают уплату суммы долга и просить вернуть средства.
Если средства не вернут, придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, подается по месту нахождения ответчика. Госпошлина зависит от суммы иска и ее можно рассчитать на сайте суда.
Желаю удачи!