Могут ли оспорить сделку дарения доли квартиры, оформленную перед банкротством?

в браке купили дом с участком оформлен на мужа, прописана там я и мой несовершеннолетний ребенок, есть доля в квартире в Москве, где мы живем с семьей и двумя совершеннолетними сыновьями,хочу оформить на них дарственную. чтобы дом и участок являлся единственным жильем и не мог быть продан, И чтобы не забрали долю в квартире.

, Жанна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как дом оформлен на супруга то ему следует оформить договор дарения а вам дать на это нотариальное согласие. Следует определиться кому из детей вы будете дарить всем или одному

С уважением Александр

Юрий Артеменко
Юрист, г. Новосибирск

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В вашем случае дарственная будет оспорена и отменена.

Чтобы не попасть под оспаривание — продайте долю в квартире кому-нибудь из родственников по рыночной цене, а ~80% от полученного дохода направьте на погашение требований кредиторов (пропорционально суммам их требований) и после этого подавайте на банкротство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Продажа родственникам тоже будет оспорена. если продавать, то посторонним людям.

Дом покупался в браке?

а доля в квартире как приобретена была?