Когда осужденному по статье 158 ч 3 УК РФ можно подать документы на УДО?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Супруга осудили на 2,6 года строгого режима по ст. 158 ч.3. Уже отсидел 5 месяцев. Когда можно подавать документы на удо? Или что можно сделать, чтобы вышел пораньше?

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Марина, здравствуйте! Ст. 79 УК РФ установлены следующие сроки для УДО

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Итак ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, следовательно чтобы рассчитывать на УДО нужно отбыть не менее 1,3 года. Тем не менее это лишь одно из средств. Так же я советую продумать вариант с обращением к Президенту за помилованием, особенно если Ваш муж загладил ущерб и не меет долгов из-за преступления. Так же возможно в мае будет амнистия, и учитывая небольшой срок, тоже можно рассчитывать.

С Уважением!