8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда осужденному по статье 158 ч 3 УК РФ можно подать документы на УДО?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Супруга осудили на 2,6 года строгого режима по ст. 158 ч.3. Уже отсидел 5 месяцев. Когда можно подавать документы на удо? Или что можно сделать, чтобы вышел пораньше?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, здравствуйте! Ст. 79 УК РФ установлены следующие сроки для УДО

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Итак ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, следовательно чтобы рассчитывать на УДО нужно отбыть не менее 1,3 года. Тем не менее это лишь одно из средств. Так же я советую продумать вариант с обращением к Президенту за помилованием, особенно если Ваш муж загладил ущерб и не меет долгов из-за преступления. Так же возможно в мае будет амнистия, и учитывая небольшой срок, тоже можно рассчитывать.

С Уважением!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Данное преступление — тяжкое

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То есть можно подавать после отбытия 1 года и 3 месяцев

0
0
0
0
Ольга Борисова
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Марина, здравствуйте. Для того, чтобы Ваш супруг мог быть освобожден из мест лишения свободы досрочно, он должен отбыть не меньше половины срока отбытия наказания, так как совершенное им преступление относится к категории тяжких. То есть 1,3 года. Ближе к этому времени, супругу необходимо будет самому обратиться к руководству колонии и попросить подготовить необходимые документы с их стороны для отправки в суд. Данное обращение они обязаны рассмотреть в сжатые сроки и не позднее, чем через 10 дней после обращения направить документы в суд. А там, как решит суд. С уважением, Ольга.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Ольга, за ответ!

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Почему дали строгий режим.Был рецидив?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, был рецидив! Первая судимость условная бала непогашенная!

условная судимость не образует рецидива

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Уголовное право
В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом
Уведомление! Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ. КУСП-1342. Вам необходимо прибыть 22.11.2023г. в 10:00 в МВД г.Екатеринбург, пр-т.Ленина, д.17, 302 Каб. При себе иметь паспорт. ОУР ст. л-т. Василевский Д. Н. В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом. Срочно мне перезвоните!
, вопрос №3925170, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Все
В августе 14082023 года я подала документы в автошколу Новые
В августе 14.08.2023 года я подала документы в автошколу Новые горизонты сумма обучения составила 27.000 руб На данный момент я обучаюсь уже 3 месяца Как мне говорят мне осталось еще 3 месяца В целом за пол года меня должны выучить В договоре говорилось об 2,5 месяцев На данный момент отношения поменялось очень сильно, меня просто не хотят записывать на вождение. Хочу забрать документы и перейти в другую автошколу Скажите могу ли я после сдачи внутреннего экзамена забрать документы и часть денег, и перейти в другую автошколу ?
, вопрос №3924229, Алина, д. Останкино
Уголовное право
1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
Пришло смс что в отношении меня поступило заявление с требованием привлечь меня к уголовной ответственности по ч.1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
, вопрос №3923501, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 14.02.2017