Когда осужденному по статье 158 ч 3 УК РФ можно подать документы на УДО?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Супруга осудили на 2,6 года строгого режима по ст. 158 ч.3. Уже отсидел 5 месяцев. Когда можно подавать документы на удо? Или что можно сделать, чтобы вышел пораньше?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Ст. 79 УК РФ установлены следующие сроки для УДО

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Итак ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, следовательно чтобы рассчитывать на УДО нужно отбыть не менее 1,3 года. Тем не менее это лишь одно из средств. Так же я советую продумать вариант с обращением к Президенту за помилованием, особенно если Ваш муж загладил ущерб и не меет долгов из-за преступления. Так же возможно в мае будет амнистия, и учитывая небольшой срок, тоже можно рассчитывать.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Данное преступление — тяжкое

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То есть можно подавать после отбытия 1 года и 3 месяцев

Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Марина, здравствуйте. Для того, чтобы Ваш супруг мог быть освобожден из мест лишения свободы досрочно, он должен отбыть не меньше половины срока отбытия наказания, так как совершенное им преступление относится к категории тяжких. То есть 1,3 года. Ближе к этому времени, супругу необходимо будет самому обратиться к руководству колонии и попросить подготовить необходимые документы с их стороны для отправки в суд. Данное обращение они обязаны рассмотреть в сжатые сроки и не позднее, чем через 10 дней после обращения направить документы в суд. А там, как решит суд. С уважением, Ольга.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Ольга, за ответ!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Почему дали строгий режим.Был рецидив?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, был рецидив! Первая судимость условная бала непогашенная!

условная судимость не образует рецидива