8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер алиментов, если официально я не работаю?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,работаю по сезонно,заключая контракты,проще сказать моряк.С супругой в разводе,при разводе от алиментов отказалась.На данный момент отношения с супругой испорчены(до этого переводил деньги не официально)и она собирается подать в суд на выплату алиментов.Фактически я являюсь безработным,не имея ни трудовой книжки ни прочих документов подтверждающих,что я где-то официально работаю и плачу налоги.Каков будет размер алиментов в данном случае?За ранее благодарю,спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим!

Фактически я являюсь безработным, не имея ни трудовой книжки ни прочих документов подтверждающих, что я где-то официально работаю и плачу налоги.Каков будет размер алиментов в данном случае?
Максим

В этом случае алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим! Если у вас не заключено соглашение с супругой, и в настоящий момент она хочет подать в суд на алименты, так как у вас нет постоянной работы а соответственно и заработка, суд установит взыскивать с вас алименты в твердой денежной сумме.

1
0
1
0
Илья Соболев
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

В данном случае суд может принять по сути два решения.

1- либо в соответтсвии со ст. 81 в размере- на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2- либо в соответствии со ст. 83в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На практике я встреча твердую денежную сумму равную 25% от средней заработной платы по РФ или в размере прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекте РФ.

В любом случае, рекомендую вам устроится на любую работу с официальным заработком с которого будут удерживать алименты, в случае если вы этого не сделает, это закончится либо возможным привлечением к ответственности за уклонение от уплаты, да и просто, учитывая вашу профессию возможны ограничительные меры на выезд за пределы РФ.

О детях нужно заботиться.

1
0
1
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы нигде официально не работаете, то размер алиментов будет определен в твердой денежной сумме, как правило в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В силу статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
То есть единого правила, какая сумма алиментов будет назначена ребенку, закон не устанавливает – все зависит от полного спектра обстоятельств. При этом твердая денежная сумма алиментов не является раз и навсегда установленной – она подлежит индексации по правилам, определенным статьей 117 Семейного кодекса.

1
0
1
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 Ст. 83 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обычно суды присуждают алименты в фиксированной сумме в размере половины прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном субъекте РФ (к примеру, в Свердловской области он составляет около 10 т.р.). Но могут установить и в большем размере, если супруга докажет, что тратит на ребенка существенно больше суммы прожиточного минимума.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

1
0
1
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Алименты в судебном порядке будут установлены в твердой денежной сумме.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то алименты будут в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2017