Нужно ли менять документы, если в паспорте неверно указана дата рождения?

Здравствуйте. В молодости, при утере паспорта, получила новый, но с ошибкой в дате рождения-вместо 11 декабря написали 14.И вот уже больше 20 лет так и живу, все документы соответственно на неправильную дату. Нужно ли менять все документы и есть какие либо штрафные санкции? Спасибо.

, Оксана, г. Владивосток
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Ошибка в паспорте по вине сотрудника, который был ответственным за оформление документа, может быть такого рода:

-неправильное написание фамилии;

-неточности в сведениях о расторжении брака;

-неправильные сведения о детях;

-о прописке; о дате рождения;

-о месте рождения.

В такой ситуации характер неточности обычно ярко выражен и предстает в виде обыкновенной опечатки.

Неточность или механическое повреждение не по вине сотрудника ФМС

В данной ситуации можно говорить о том, что сотрудник, который вам документ выдал, не имеет к обнаруженным дефектам никакого отношения. Сюда же можно отнести и те ситуации, когда в процессе оформления нового удостоверения ответственное лицо просто перенесло уже изначально ошибочные данные из вашего предыдущего документа. Причиной такой неточности может послужить и внесение данных из неправильно заполненной анкеты, которую предоставил заявитель.

Пакет бумаг на замену паспорта не включает в себя свидетельство, подтверждающее факт рождения, в котором место этого события указано верно. А потому, поскольку предыдущий паспорт содержит в этом разделе ошибку, то сотрудник ФМС просто перенесет эту запись в ваш новый документ, если вы не обратите его внимание на этот факт. В таком случае ответственность за правильность заполнения нового бланка ложится не на него, а на вас.

Как заменить документ

Поскольку вариантов развития событий мы выявили два, то и путей решения данного вопроса будет столько же. В первом случае, который говорит о явной ошибке в действиях сотрудника службы, вам обязаны заменить документ в кратчайшие сроки без каких-либо очередей и соблюдения всех необходимых формальностей. Более того, ни о какой оплате пошлины в очередной раз не может быть и речи. Все зависящее от вас вы выполнили, вина не ваша, а потому настойчиво требуйте провести процедуру замены, как того требует закон.

Если же ошибка стала результатом вашей невнимательности, тогда вы можете обратиться в любое отделение миграционной службы или воспользоваться услугами сайта, на котором сможете подать электронное заявление на замену удостоверения личности. Из документов вам понадобятся:

-испорченный паспорт;

-заявление; два фото;

-квитанция об оплате пошлины – 300 рублей.

Срок выдачи документа – 10 дней.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Паспорт поменяйте, остальные документы меняйте если в них внесена неправильная дата рождения

Положение о паспорте гражданина РФ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Екатерина Чувашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все, что необходимо сделать, это предоставить свидетельство, выданное вам при рождении или другой документ, который сможет подтвердить ошибочность указанной информации. Вместе со свидетельством подается заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.