Реконструкция частного жилого дома с изменением площади

Здравствуйте. На участке ИЖС есть старый одноэтажный дом. На его месте хочу построить новый, больше по площади застройки и выше на 1 этаж. Могу ли я оформить это как реконструкцию? К старому дому подведены все коммуникации, газ, свет, вода. Что будет с ними? Какие статьи закона регулируют реконструкцию частного жилого дома? Земельный участок, дом оформлены в росреестре и принадлежат одному хозяину.

, Михаил, г. Москва
Константин Герус
Юрист

статья 1 Градостроительного кодекса РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Параметры старого дома отражены в техническом плане (тех.паспорте). Для того чтобы это было похоже на реконструкцию, а не на новое строительство Вы должны, чтобы 1 этаж нового строения совпадал по техническим параметрам со старым.

Вам нужно получить разрешение на строительство для проведения реконструкции ОКС

статья 51 Градостроительного кодекса РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.