Должны ли приставы оповещать взыскателя по алиментам о своих действиях?

Должны ли приставы оповещать взыскателя по алиментам о своих действиях? Закрыто исполнительное производство без оповещения. Долг по алиментам не выплачен полностью, а ребёнку уже 20 лет.

, Светлана, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да. приставы должны были направить копию постанволения о прекращении производства взыскателю

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав обязан высылать взыскателю копии документов, из которых последний может получить информацию о ходе исполнительного производства. На практике это делается далеко не всегда. Чтобы посмотреть, что именно было сделано приставом, Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Любые действия пристава, а также вынесенные им документы Вы можете обжаловать в суд или его руководству в течении 10 дней с момента, когда узнали об этих действиях, либо ознакомились с обжалуемыми документами.