8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия регистрации брака в 16 лет, если девушка беременна?

Мне 16 лет и я беременна учусь в 9 классе, мой молодой человек от меня не отказывается мы собираемся подать заявление в загс, но у меня нет прописки в паспорте примут ли наше заявление? А так же моя мама мать одиночка у нее двое детей я и сестра ей 9 лет, могут ли мою маму лишить родительских прав за то что я беременна?? И что мне делать со школой?

, Аделина, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо учесть следующий немаловажные моменты:

Конституция РФ ст.60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ГК РФ ст.21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-го возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18-ти лет, гражданин, не достигший 18-го возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18-ти лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Кроме того,

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:
половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

На основании ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что из положений ст.5 ст.20, ч.1 ст.21 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам публичного обвинения, то есть возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По закону это возможно

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Родительских прав за это никого не лишат.

А школу, Аделина, надо заканчивать. Обязательно.

0
0
0
0
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Можете подать заявление обязательно необходимо приложить справку о беременности, для подтверждения уважительных причин.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Закон допускает, брак в 16 лет. Ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Ст. 26 Семейного кодекса РФ, указывает, что в совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака: указаны ФИО и место жительства каждого из лиц. То есть, о прописке, регистрации ничего не говорится. Значит, ЗАГС может зарегистрировать без прописки (регистрации). Но вот вопрос, не все ЗАГС с этим соглашаются. Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС можно было обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет на меня написала заявление мать девушки о попытке изнасилования, девушке 14 лет
Здравствуйте, мне 16 лет на меня написала заявление мать девушки о попытке изнасилования, девушке 14 лет полового акта не было просто целовались и все было по обоюдному согласию, у меня забрали на экспертизу что мне теперь грозит?
, вопрос №3965973, Вадим, г. Смоленск
Уголовное право
Можно ли заниматься сексом, если обоим нет 16 лет?
Можно ли заниматься сексом, если обоим нет 16 лет ?
, вопрос №3965913, Олег, г. Москва
Уголовное право
Мне 16 лет, мне сломал нос со смещением 53 летний мужчина, сколько будет маральный ущерб?
Мне 16 лет,мне сломал нос со смещением 53 летний мужчина,сколько будет маральный ущерб? (средней тяжести вред здоровью)
, вопрос №3965526, Игорь, г. Иркутск
Уголовное право
И если девушка сделает аборт, но при этом не скажет кто отец, но будет подозреваемый его могут привлечь к уголовной ответственности?
Если девушка забеременеет в 15 лет, но парню будет 18 и брак не будет заключен лишение свободы будет применяться даже если нарушение закона совершенно впервые? И если девушка сделает аборт, но при этом не скажет кто отец, но будет подозреваемый его могут привлечь к уголовной ответственности? Я слышал много случаев, что если девушка делает аборт и никому не говорит кто отец ребёнка, то парню ничего не грозит.
, вопрос №3965289, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.02.2017