Штраф за несоответствие товара сертификату

При продажи омывающей жидкости обнаруженно привышение содержания этилспирта,предьявили сертификат изготовителя,всеравно накладывают штраф на продовца(магазин) Почему.

, Игорь, г. Ярославль
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер! в связи с тем, что обязанность предоставлять услуги и товары надлежащего качества лежит именно на продавце, т.е на Вас. При должной осмотрительности и необходимости Вы должны были знать свой товар, в том числе и о продаже вещества ограниченного оборота, т.е. этилового спирта. В связи с этим Вы совершили правонарушение, предусмотренное Статьей 14.2. КРФоАП, а именно Незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.