8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли развод без уведомления супруга, который находится в тюрьме?

Здравствуйте!

Буду краток.

Я нахожусь в местах не столь отдаленных (отбываю срок).

До приговора находился в СИЗО.

На суде я узнал, что супруга со мной развелась. Меня не проинформировали. Копии решения о разводе не получал.

На суде о разводе узнал от родственников. Они в свою очередь от слов супруги.

У нас есть совместные дети. На день суда им было 2 годика и 3 годика.

Вопрос:

Законный ли был развод?

Возможно ли отменить решение суда о разводе?

И в какие сроки это можно сделать?

P.S.-До сих пор никаких уведомлений о разводе не получал. Только бумаги на элементы по которым я плачу время от времени в зависимости от того есть ли работа или нет.

Заранее признателен за помощь.

С Иск-Ув. к Вам Денис Н

Показать полностью
, Денис Н, г. Иваново
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Да, если

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Возможно ли отменить решение суда о разводе? И в какие сроки это можно сделать?
Денис Н

Как видите, это не был суд, скорее всего, если у Вас срок более 3 лет

0
0
0
0
На момент развода я еще не был осужден!
Денис Н

Тогда странно, действительно, это тогда не законно. Необходимо тогда направлять представителя в суд, чтобы он знакомился с делом. Только что это даст?

Отмените такое решение, она опять подаст в ЗАГС.

Срок какой у Вас?

0
0
0
0
Денис Н
Денис Н
Клиент, г. Иваново

Развод был до того как меня признали виновным и нали срок

Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! На какой срок вы осуждены? Ст. 19 СК РФ предусматривает административный порядок развода независимо от наличия несовершеннолетних детей в случае, если супруг осужден на срок более трех лет.

0
0
0
0

Прошу прощения за допущенную ошибку. Если брак был расторгнут еще тогда, когда вы находились в СИЗО, то это, естественно, была не административная процедура, а суд. Подавайте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока. Укажите, что никаких документов из суда не получали в связи с нахождением не по месту проживания, а в СИЗО.

0
0
0
0
Денис Н
Денис Н
Клиент, г. Иваново

Да

Я находился в сизо

Есть ли сроки на обжалования ?

Я даже бумаг не имею не каких (

Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Под заочным расторжением брака стоит понимать судебное принятие решение о прекращении официальных брачных отношений при отсутствии одной из сторон (истца или ответчика), а в ряде случаев и обеих сторон. Дополнительным, но обязательным признаком заочного развода являет факт уведомления (когда это возможно) сторон о заседании, его времени и месте и подтверждении получения такого уведомления. Без уведомления всех сторон суд не имеет права принимать решение о прекращении брачных отношений в заочном порядке. Развод может производиться заочно по следующим причинам: Наличие серьезного конфликта между сторонами, нежелание видеть друг друга. Одна из сторон не знает о том, что производится процедура. Местонахождение одного супруга неизвестно. Нахождение на момент проведения заседания в другом регионе или за пределами Российской Федерации. Болезнь, не позволяющая присутствовать в суде. Умышленное затягивание процесса, несогласие с намерениями второй стороны. Тяжелые переживания по поводу происходящего.

В случаях заочного прекращения официальных семейных отношений, когда один из супругов безвестно отсутствовал или имел статус недееспособности, решение может быть отменено, если произошла явка супруга или произведена отмена статуса. Такое решение может быть принято только при подаче совместного заявления об отмене. В таких случаях восстановить брачные отношения не получится, если другой супруг после развода уже вступил в новые официальные семейные отношения. В случае если в суде заочно было принято решение о разводе, а ответчик не присутствовал на заседании по уважительной причине, не успел официально уведомить об этом уполномоченные органы, он может в течение 7 дней после получения информации о бракоразводном решении, потребовать его отмены. Если прошение будет удовлетворено, рассмотрение вопроса будет назначено на новую дату, когда ответчик сможет присутствовать на нем. В случае если при проведении такого заседания ответчик снова не явится, хотя уведомлен о месте и времени, решение будет приниматься в его отсутствие, и не будет считаться заочным. В заявлении об отмене заочного развода в обязательном порядке должна быть указана следующая информация: факты, свидетельствующие об уважительном характере пропуска назначенного заседания; информация о документе, который подтверждает условия, послужившие причиной неявки; обстоятельства, помешавшие лицу своевременно сообщить о наличии такой причины; обстоятельства дела, которые могут повлиять на решение. Кроме этого, у граждан есть право обжаловать решение в апелляционном порядке. Сторона может подать документы на обжалование по истечении тридцатидневного срока после того, как было подано заявление об отмене принятия решения о заочном разводе. Также заявление об обжаловании может быть подано через тридцать дней после вынесения судом решения о разводе после подачи требования об отмене вердикта в заочном порядке.

0
1
0
1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Денис!

Законный ли был развод?
Денис Н

Скорее всего Ваша жена не сообщила судье, что Вы находитесь под стражей, и Вас извещали по месту жительства.

Возможно ли отменить решение суда о разводе? И в какие сроки это можно сделать?
Денис Н

В течение месяца со дня вынесения решения мировым судьёй можно подать апелляционную жалобу. Если срок пропущен, суд вправе восстановить его по Вашему ходатайству.

Однако это дело такого рода, что если супруга будет возражать против сохранения семьи, то решение оставят в силе.

0
0
0
0
На момент развода я еще не был осужден!
Денис Н

Да, это было понятно из Вашего вопроса. Просто, как я указала, скорее всего Ваша супруга не сообщила суду о невозможности Вашей явки в судебное заседание по не зависящим от Вас обстоятельствам, и судья расторгнул брак.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Законный ли был развод?

Получается, о разводе вы узнали на суде, т.е. приговор еще не вступил в законную силу? В таком случае упрощенный порядок расторжения брака применяться не может, а сам развод был незаконным.

0
0
0
0
Денис Н
Денис Н
Клиент, г. Иваново

На момент развода я еще не был осужден!

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 10.02.2017