Правомерен ли развод без уведомления супруга, который находится в тюрьме?

Здравствуйте!

Буду краток.

Я нахожусь в местах не столь отдаленных (отбываю срок).

До приговора находился в СИЗО.

На суде я узнал, что супруга со мной развелась. Меня не проинформировали. Копии решения о разводе не получал.

На суде о разводе узнал от родственников. Они в свою очередь от слов супруги.

У нас есть совместные дети. На день суда им было 2 годика и 3 годика.

Вопрос:

Законный ли был развод?

Возможно ли отменить решение суда о разводе?

И в какие сроки это можно сделать?

P.S.-До сих пор никаких уведомлений о разводе не получал. Только бумаги на элементы по которым я плачу время от времени в зависимости от того есть ли работа или нет.

Заранее признателен за помощь.

С Иск-Ув. к Вам Денис Н

, Денис Н, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, если

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Возможно ли отменить решение суда о разводе? И в какие сроки это можно сделать?
Денис Н

Как видите, это не был суд, скорее всего, если у Вас срок более 3 лет

На момент развода я еще не был осужден!
Денис Н

Тогда странно, действительно, это тогда не законно. Необходимо тогда направлять представителя в суд, чтобы он знакомился с делом. Только что это даст?

Отмените такое решение, она опять подаст в ЗАГС.

Срок какой у Вас?

Денис Н
Клиент, г. Иваново

Развод был до того как меня признали виновным и нали срок

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! На какой срок вы осуждены? Ст. 19 СК РФ предусматривает административный порядок развода независимо от наличия несовершеннолетних детей в случае, если супруг осужден на срок более трех лет.

Прошу прощения за допущенную ошибку. Если брак был расторгнут еще тогда, когда вы находились в СИЗО, то это, естественно, была не административная процедура, а суд. Подавайте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока. Укажите, что никаких документов из суда не получали в связи с нахождением не по месту проживания, а в СИЗО.

Денис Н
Клиент, г. Иваново

Да

Я находился в сизо

Есть ли сроки на обжалования ?

Я даже бумаг не имею не каких (

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Под заочным расторжением брака стоит понимать судебное принятие решение о прекращении официальных брачных отношений при отсутствии одной из сторон (истца или ответчика), а в ряде случаев и обеих сторон. Дополнительным, но обязательным признаком заочного развода являет факт уведомления (когда это возможно) сторон о заседании, его времени и месте и подтверждении получения такого уведомления. Без уведомления всех сторон суд не имеет права принимать решение о прекращении брачных отношений в заочном порядке. Развод может производиться заочно по следующим причинам: Наличие серьезного конфликта между сторонами, нежелание видеть друг друга. Одна из сторон не знает о том, что производится процедура. Местонахождение одного супруга неизвестно. Нахождение на момент проведения заседания в другом регионе или за пределами Российской Федерации. Болезнь, не позволяющая присутствовать в суде. Умышленное затягивание процесса, несогласие с намерениями второй стороны. Тяжелые переживания по поводу происходящего.

В случаях заочного прекращения официальных семейных отношений, когда один из супругов безвестно отсутствовал или имел статус недееспособности, решение может быть отменено, если произошла явка супруга или произведена отмена статуса. Такое решение может быть принято только при подаче совместного заявления об отмене. В таких случаях восстановить брачные отношения не получится, если другой супруг после развода уже вступил в новые официальные семейные отношения. В случае если в суде заочно было принято решение о разводе, а ответчик не присутствовал на заседании по уважительной причине, не успел официально уведомить об этом уполномоченные органы, он может в течение 7 дней после получения информации о бракоразводном решении, потребовать его отмены. Если прошение будет удовлетворено, рассмотрение вопроса будет назначено на новую дату, когда ответчик сможет присутствовать на нем. В случае если при проведении такого заседания ответчик снова не явится, хотя уведомлен о месте и времени, решение будет приниматься в его отсутствие, и не будет считаться заочным. В заявлении об отмене заочного развода в обязательном порядке должна быть указана следующая информация: факты, свидетельствующие об уважительном характере пропуска назначенного заседания; информация о документе, который подтверждает условия, послужившие причиной неявки; обстоятельства, помешавшие лицу своевременно сообщить о наличии такой причины; обстоятельства дела, которые могут повлиять на решение. Кроме этого, у граждан есть право обжаловать решение в апелляционном порядке. Сторона может подать документы на обжалование по истечении тридцатидневного срока после того, как было подано заявление об отмене принятия решения о заочном разводе. Также заявление об обжаловании может быть подано через тридцать дней после вынесения судом решения о разводе после подачи требования об отмене вердикта в заочном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Законный ли был развод?
Денис Н

Скорее всего Ваша жена не сообщила судье, что Вы находитесь под стражей, и Вас извещали по месту жительства.

Возможно ли отменить решение суда о разводе? И в какие сроки это можно сделать?
Денис Н

В течение месяца со дня вынесения решения мировым судьёй можно подать апелляционную жалобу. Если срок пропущен, суд вправе восстановить его по Вашему ходатайству.

Однако это дело такого рода, что если супруга будет возражать против сохранения семьи, то решение оставят в силе.

На момент развода я еще не был осужден!
Денис Н

Да, это было понятно из Вашего вопроса. Просто, как я указала, скорее всего Ваша супруга не сообщила суду о невозможности Вашей явки в судебное заседание по не зависящим от Вас обстоятельствам, и судья расторгнул брак.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Законный ли был развод?

Получается, о разводе вы узнали на суде, т.е. приговор еще не вступил в законную силу? В таком случае упрощенный порядок расторжения брака применяться не может, а сам развод был незаконным.

Денис Н
Клиент, г. Иваново

На момент развода я еще не был осужден!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.