Наследство внучке, когда одна доля - ее отца, одна - бабушкина

Здравствуйте подскажите пожалуйста что сделать,у бабушки квартира,прописано 2 человека бабушка и ее младший сын, в доле на квартиру она так же и сын,а свою бабушка долю завещала сыну,сейчас сын сильно болен инвалид 1 группы,лежачий,теперь бабушка хочет всю квартиру переписать на внучку,своего сына дочери,и свою долю и своего сына, как и что нужно сделать,дарственную или только наследственную составлять на внучку,и от ее сына что нужно чтобы его доля тоже была на его дочь,возможно ли составить какой нибудь документ от сына чтоб его долю переписать на дочь при жизни и бобушкину долю тоже переписать при жизни на внучку. Так же у бабушки есть еще 2 старых сына пенсионера,но они усно отказались от ее доли

, Анастасия, г. Красноярск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Бабушка, сын, дочь, любой человек могут распорядиться своим имуществом, оставив завещание.

Так как один из наследников нетрудоспособен (инвалид 1 группы), будет обязательная доли в наследстве: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)» (ст. 1149 ГК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

бабушка хочет всю квартиру переписать на внучку, своего сына дочери, и свою долю и своего сына, как и что нужно сделать, дарственную или только наследственную составлять на внучку
Анастасия

Свою долю бабушка вправе и подарить, и завещать, а долей сына она распоряжаться не может. это вправе сделать только он сам.

как поступить с сыном он лежачий на дом вызывать и составлять?
Анастасия

Нотариуса можно пригласить на дом, он оформит доверенность на бабушку, и бабушка сможет подарить доли внучке: и свою, и сына. Договор тоже удостоверит

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

, или сразу вызывать нотариуса дамой и сын и бабушка вместе на месте составять им договор дарения там же они его подпишут и все?
Анастасия

Лучше если нотариус выдаст бабушке доверенность от сына, потому что переход права собственности нужно регистрировать в Росреестре или через МФЦ, а сын не сможет туда пойти, если он лежачий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это можно сделать по дарственной от сына и бабушки на внучку.

Такая дарственная подлежит заверению нотариально

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо,а где дарственную оформить? И как поступить с сыном он лежачий на дом вызывать и составлять?

Спасибо, а где дарственную оформить? И как поступить с сыном он лежачий на дом вызывать и составлять?
Анастасия

У нотариуса. За поределенную цену, нотариус выедет на дом

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый оптимальный вариант это сделка дарения, чтобы и бабушка и сын подарили свои доли внучке, единственный момент это сделку придется оформлять у нотариуса, чтобы два раза не платить лучше сделать одним договором

С уважением Александр

Спасибо, а где дарственную оформить? И как поступить с сыном он лежачий на дом вызывать и составлять?
Анастасия

Договор дарения составляется у нотариуса, в отношении лежачего для подписания можно нотариуса пригласить к себе домой и там уже всем подписать данный договор

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

А что для этого нужно? Сын лежачий ездить не может на дом вызывать нотариуса и составлять этот документ на дарение ,сразу и бабушке и сыну.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Бабушка может распорядиться только своей долей, по второй доле необходимо сделать доверенность от сына.

Вариантов того, как можно «переписать» квартиру на внучку не много: дарение или завещание. При этом дарение между бабушкой и внучкой налогом облагаться не будет, но дарение между дядей и племянницей — будет. Если составлять завещание, то внучка получит право сосбвтенности на каждую долю только после смерти каждого из собственников. Но сын бабушки (так как является инвалидом) будет иметь право на обязательную долю (независимо от содержания завещания). И наоборот, бабушка так же будет иметь право на обязательную долю после смерти сына (так как она является пенсионеркой).

Светлана Попова
Юрист, г. Москва
Если у сына нет других детей и супруги, то он может обойтись без завещания.Наследовать дочь будет по закону. А вот бабушке нужно будет в отношении своей доли изменить завещание в пользу внучки, либо можно заключить с внучкой договор дарения.