Внуки не вступили в наследство, как я могу продать свою долю квартиры?

Добрый день! 10 лет назад моя бабушка вышла замуж и переехала жить к мужу в его квартиру (у него жена умерла). Детей у него нет, она умерли еще до совместной жизни с моей бабушкой, у каждого сына по 2 ребенка. 4 года назад бабушкин муж умер, никакого завещания он не оставлял, т.е. квартиру разделили на 3 части. На свою долю, т.е. на 1/3 квартиры моя бабушка вступила в наследство и продолжала там проживать. Внуки в наследство не вступили до сих пор, хотя нотариус их уведомлял. Сейчас умерла моя бабушка, свою долю квартиры она завещала мне, свидетельство у меня на руках. Что мне сейчас делать, я хотела бы продать квартиру, ведь за нее нужно будет платить, связи с другими наследниками у меня нет.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! Раз наследники не обращались, то единственное они могут восстановить срок лишь в судебном порядке. Тем не менее, им нужно доказать уважительность причины пропущенного срока, а сделать это будет очень трудно. Раз Вы надлежащим образом оформите квартиру, то можете ее продавать. Но опять же есть риск что через какое-то время наследники объявятся. Поэтому Вам либо искать наследников и договариваться. Либо продавать, возможно внуки не будут заниматься этим делом, либо в суде не смогут восстановить срок. Но еще раз отмечу, шансы у них не большие.

С Уважением!