8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внуки не вступили в наследство, как я могу продать свою долю квартиры?

Добрый день! 10 лет назад моя бабушка вышла замуж и переехала жить к мужу в его квартиру (у него жена умерла). Детей у него нет, она умерли еще до совместной жизни с моей бабушкой, у каждого сына по 2 ребенка. 4 года назад бабушкин муж умер, никакого завещания он не оставлял, т.е. квартиру разделили на 3 части. На свою долю, т.е. на 1/3 квартиры моя бабушка вступила в наследство и продолжала там проживать. Внуки в наследство не вступили до сих пор, хотя нотариус их уведомлял. Сейчас умерла моя бабушка, свою долю квартиры она завещала мне, свидетельство у меня на руках. Что мне сейчас делать, я хотела бы продать квартиру, ведь за нее нужно будет платить, связи с другими наследниками у меня нет.

10 февраля 2017, 05:48, Оксана, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! Раз наследники не обращались, то единственное они могут восстановить срок лишь в судебном порядке. Тем не менее, им нужно доказать уважительность причины пропущенного срока, а сделать это будет очень трудно. Раз Вы надлежащим образом оформите квартиру, то можете ее продавать. Но опять же есть риск что через какое-то время наследники объявятся. Поэтому Вам либо искать наследников и договариваться. Либо продавать, возможно внуки не будут заниматься этим делом, либо в суде не смогут восстановить срок. Но еще раз отмечу, шансы у них не большие.

С Уважением!

10 февраля 2017, 05:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как действовать, если не могу продать свою долю квартиры?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры. Опекун (бывшая жена покойного - второго собственника ) второй половины не торопиться вступать в наследство. Шесть месяцев с момента смерти уже прошли. У покойного остались большие долги по кредитам. Не могу продать свою долю, что делать? Буду рада совету. Заранее благодарю.
11 января 2020, 15:06, вопрос №2642659, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу я продать свою долю квартиры, не согласовывая это с наследником второй доли?
Добрый день. Владею 1/2 доли в квартире, второй собственник умер, второй наследник пока не вступил в наследство. Могу ли я сдавать пока всю квартиру не согласовывая с ним? Могу продать свою долю не согласовывая с ним и не предлагая ему выкуп?
25 июля 2019, 20:14, вопрос №2449377, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Хочу продать свою долю квартиры с долгами по ЖКХ, но дольщики не хотят делить лицевой счет
могу продать свою долю квартиры с долгами по жкх а дольщики не хотят делить лицевой счет или у них нет денег
26 января 2019, 12:17, вопрос №2238008, Сергей, г. Новочебоксарск
1 ответ
Недвижимость
Каким образом я могу продать свою долю квартиры?
Добрый день, расскажу немного ситуацию ,затем вопрос.Я живу в трёхкомнатной квартире с Матерью и младшей сестройи человеком ,который живет с Матерью(у него нет прав на собственность только регистрация ,если я не путаю поо регистрацию) Собственность на квартиру разделена на три доли ,моя ,сестры и матери.По многим обстоятельствам я больше не могу жить с Мамой(скандалы и т.д.) Изначально был уговор ,что я закончу университет(ещё один год остался) и мы продадим квартиру Теперь мать говорит ,что квартиру продавать не обирается ,и я могу так же жить в своей комнате ,как сосед дальше Естественно так жить я больше не могу. Теперь вопрос ,как я могу подать свою долю квартиры? Я почитала немного об этом ,но куда идти ,у кого узнавать, с чего начинать и продаются ли вообще доли и главное покупаются ли(и за какую стоимость,естественно на полную сумму доли ,как при продаже я не расчитываю) я не знаю.Прошу помощи у вас,заранее благодарю.
16 декабря 2017, 16:45, вопрос №1847971, Александра, г. Нижневартовск
1 ответ
Наследство
Как продать свою долю квартиры, если второй собственник находится за пределами РФ?
Добрый день. Вопрос в следующем: в квартире было два собственника ( по 1/2). Я и моя мама. Мама умерла, оставив завещание на своего внука. Внук не находится в пределах РФ. По слухам живет нелегалом на территории США. Как я могу продать свою долю?
05 декабря 2016, 12:09, вопрос №1463394, Владимир,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2017