Могу ли я потребовать от пристава документы о расчете задолженности по алиментам?

С июня 2015 года бывший супруг уволился с работы и прекратил официальную выплату алиментов. До 2017 года он отработал ещё 4 месяца на двух предприятиях, алименты в эти месяцы перечислялись, плюс ко всему прочему помогал финансово, что отражено в расписках. Теперь, с началом 2017 года он устроился официально, встал вопрос об уплате задолженности по алиментам. В целом сумма в расписках составляет 61 тысячу руб. + те 4 месяца его работы (официальных отчислений то бишь). И судебный Пристав насчитал сумму задолженности в 9 тысяч. Как такое возможно? Мне, кажется, это крайне заниженная сумма. Как рассчитывают задолженность? (ведь полтора года). Могу ли я потребовать от пристава документы по этому расчёту, возможно где-то она допустила ошибку...

, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если ваш муж не работал долгое время, то в случае отсутствия документально обоснованной зарплаты, 25% будут рассчитываться исходя из минимальной среднемесячной зарплаты (определяется в соответствии с данными федерального органа статистики). Если таковая составляет 30 000 рублей, то родитель обязан выплачивать ребенку 7 500. Если платеж задерживается или выплачивается не в полном размере, сумма долга накапливается и подлежит уплате вне зависимости от того, появилась у субъекта работа или нет.

Тогда, к примеру, 18 месяцев — 4 месяца (когда он работал) = 14 месяцев… умножаем примерно на 7500, получаем 105тыс.руб. 61 тыс он вам выплатил, а за те 4 месяца наверное и еще некоторую сумму. Так что вполне возможно приставы все решили верно.

Но подать заявление вы можете. Подача такого заявления регламентируется статьей 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой правовой норме, как плательщик, так и взыскатель алиментов имеют право ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Адресовать заявление следует тому судебному приставу-исполнителю, в производстве которого пребывает дело о взыскании алиментов. Заявление составляется в свободной форме, в соответствии с основными правилами делопроизводства.