8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать от пристава документы о расчете задолженности по алиментам?

С июня 2015 года бывший супруг уволился с работы и прекратил официальную выплату алиментов. До 2017 года он отработал ещё 4 месяца на двух предприятиях, алименты в эти месяцы перечислялись, плюс ко всему прочему помогал финансово, что отражено в расписках. Теперь, с началом 2017 года он устроился официально, встал вопрос об уплате задолженности по алиментам. В целом сумма в расписках составляет 61 тысячу руб. + те 4 месяца его работы (официальных отчислений то бишь). И судебный Пристав насчитал сумму задолженности в 9 тысяч. Как такое возможно? Мне, кажется, это крайне заниженная сумма. Как рассчитывают задолженность? (ведь полтора года). Могу ли я потребовать от пристава документы по этому расчёту, возможно где-то она допустила ошибку...

Показать полностью
, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если ваш муж не работал долгое время, то в случае отсутствия документально обоснованной зарплаты, 25% будут рассчитываться исходя из минимальной среднемесячной зарплаты (определяется в соответствии с данными федерального органа статистики). Если таковая составляет 30 000 рублей, то родитель обязан выплачивать ребенку 7 500. Если платеж задерживается или выплачивается не в полном размере, сумма долга накапливается и подлежит уплате вне зависимости от того, появилась у субъекта работа или нет.

Тогда, к примеру, 18 месяцев — 4 месяца (когда он работал) = 14 месяцев… умножаем примерно на 7500, получаем 105тыс.руб. 61 тыс он вам выплатил, а за те 4 месяца наверное и еще некоторую сумму. Так что вполне возможно приставы все решили верно.

Но подать заявление вы можете. Подача такого заявления регламентируется статьей 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой правовой норме, как плательщик, так и взыскатель алиментов имеют право ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Адресовать заявление следует тому судебному приставу-исполнителю, в производстве которого пребывает дело о взыскании алиментов. Заявление составляется в свободной форме, в соответствии с основными правилами делопроизводства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Договорное право
Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку?
Сдала квартиру. Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку ?
, вопрос №4058457, Ксения, г. Амурск
Дата обновления страницы 10.02.2017