Обязательна ли приватизация дома, при переключении МКД на газовое отопление?

Здравствуйте! У нас в пос.Морозовка хотят перевести квартиры на индивидуальное газовое отопление. при этом требуют,чтобы собственники квартир приватизировали дом. иначе газа не будет. Скажите,действительно ли нужна приватизация дома для переключения отопления?

, Виктория, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

А чем мотивируют зависимость перевод квартиры на индивидуальное газовое отопление от приватизации? И кто такое условие ставит?

По вопросу перевода квартир на индивидуальное газовое отопление имеются следующие нормы законодательства:

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»
Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Правила подключения к системам теплоснабжения (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307)
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

С Уважением, Олег Рябинин.