8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли банки звонить каждый день из-за просрочки по кредиту?

Может ли банк звонить каждый день из-за просрочки по кредиту? Или колличество звонков регламентировано только для коллекторов?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» распространяется и на банки. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 7 указанного закона, банк не может Вам звонить чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. То есть, если работники банка звонят Вам ежедневно в течении недели, вы можете обратиться на них с жалобой в службу судебных приставов. Кроме того, если с момента образования просрочки прошло более четырех месяцев, Вы в праве написать в банке заявление об отказе от какого-либо общения с его работниками.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон распространяется на любого кредитора, т.е. и на банк тоже..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Получите распечатку входящих у оператора и обратитесь в ЦБ РФ или в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли банк как то повесить этот кредит на меня(внучка умершей) или на мою маму(дочь умершей)?
Добрый день! У меня умерла бабушка, на ней был потребительский кредит(застрахованный), в наследство не вступали, так как не с чем. Мы обратились в банк, чтоб предоставить документы о смерти, у нас их приняли и сказали, что кредит будет закрыт. Спустя год начали звонить из банка, говорить, что подадут на нас в суд, что мы не платим кредит. Опять поехали в банк и уже нам сказали, что кредит будет висеть не закрытым и вам нужно вступить в наследство, чтоб страховая закрыла кредит. Но для чего это нам не объясняют. Так вот вопрос в том, что будет, если мы оставим все как есть и не будем вступать в наследство? Может ли банк как то повесить этот кредит на меня(внучка умершей) или на мою маму(дочь умершей) ?
, вопрос №3917444, Екатерина, г. Владимир
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. 03.03.2018 г. я купил автомобиль, 03.04.2018 я перерегистрировал его на мать по договору дарения. Сейчас у матери имеется просроченная задолженность по кредиты и судебные приставы сначала наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль, а теперь арестовывают его и хотят продать в счет уплаты долга. По факту с момента покупки и по настоящее время автомобилем пользуюсь я и моя супруга, мы оплачиваем бензин, ремонт, обслуживание этого автомобиля, платим штрафы в случае нарушения ПДД. Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально. И соответственно снять аресты с автомобиля, прекратить процедуру принудительной реализации его и оформить его на себя?
, вопрос №3917141, Сергей, г. Канск
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать принять товар и вернуть деньги /расторгнуть договор с банком?
Добрый день. 09.11 купила в ДНС ноутбук. Оказалось, что он не воспроизводит аудио файлы. Драйверы, скачанные с сайта компании-производителя, на него не устанавливаются. Служба техподдержки компании - производителя тоже помочь не смогла. Товар был куплен в кредит. Могу ли я потребовать принять товар и вернуть деньги /расторгнуть договор с банком?
, вопрос №3916948, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могут ли колекторы звонить родителям, если я не где не указывал информацию о них
Могут ли колекторы звонить родителям, если я не где не указывал информацию о них
, вопрос №3916913, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?
Здравствуйте. Банк подал через нотариуса взыскание всей суммы долга. Я несогласен ни с тем что меня об этом не уведомили ни с суммой долга которую просто нарисовали без объяснения как это взялось. Я долго просил банк расшифровать сумму задолженности и он это до сих пор не сделал. Подскажите , в 10 дневный срок я могу обжаловать действия нотариуса о надписи. Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?
, вопрос №3916895, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017