Могут ли банки звонить каждый день из-за просрочки по кредиту?

Может ли банк звонить каждый день из-за просрочки по кредиту? Или колличество звонков регламентировано только для коллекторов?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» распространяется и на банки. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 7 указанного закона, банк не может Вам звонить чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. То есть, если работники банка звонят Вам ежедневно в течении недели, вы можете обратиться на них с жалобой в службу судебных приставов. Кроме того, если с момента образования просрочки прошло более четырех месяцев, Вы в праве написать в банке заявление об отказе от какого-либо общения с его работниками.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон распространяется на любого кредитора, т.е. и на банк тоже..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Получите распечатку входящих у оператора и обратитесь в ЦБ РФ или в прокуратуру.