Какова ответственность за интимные отношения с шестнадцатилетней девушкой?

Здравствуйте. Что грозит мне за секс с 16 летней девушкой (16,5 лет), в случае если она решит обратиться в полицию? дело в том, что доказательства того, что она не против имеются, даже ее прямые слова (такие как переписка и фотографии ее без одежды).

Девушка откровенно говорит о сексе и не знаю как поступить, помогите пожалуйста)

, Юрий, г. Архангельск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:
половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

На основании ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что из положений ст.5 ст.20, ч.1 ст.21 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам публичного обвинения, то есть возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера в Вашем случае не предусмотрена (если указанные действия происходили по обоюдному согласию).

Если имеются доказательства обратного, то ответственность предусмотрена п. а ч. 3 ст. 131 УК РФ:

Статья 131. Изнасилование
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юрий, добрый день!

Так как девушке уже исполнилось 16 лет — она достигла возраста согласия, установленного на территории Российской Федерации. Начиная с 16 лет человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом.

Девушка конечно может обратиться в полицию с заявлением об изнасиловании

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Но возраст здесь не играет роли. А так как у Вас имеются подтверждение прямых слов — Вам ничего не грозит. Так что действуйте смело.

С Уважением, С.А. Шведов

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, вам ничего не грозит, если на секс она согласна, вступает с вами в связь добровольно.

А лучше не связывайтесь с малолеткой, даже если ей уже можно. Мало ли чего ей в голову взбредет.
Посмотрите главу 18 Уголовного кодекса РФ.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Дай Бог! мама или папа узнают, тогда и проверишь чего стоят слова несовершеннолетнего ребенка, а остальное объяснят на этапе...