Законно ли мать продала нашу квартиру, не выделив мне долю собственности в новом доме?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Изначально мой отец получил 2-х комнатную квартиру когда родили меня.Когда мне было 14 лет родители развелись и разменяли квартиру,мы с мамой жили в однокомнатной квартире 35,3 кв.м.,из которых 18,5 кв.м.,были в моей собственности,я на тот момент была несовершеннолетней.Потом мама познакомилась с мужчиной и он переехал к нам.Мама решила продать квартиру и купить дом.Продали квартиру и она прописала меня у тёте.Когда купили дом она сама прописалась,а меня прописала только через несколько месяцев.И в доме я была только прописана,а часть дома мне уже не принадлежала,как в квартире.Имела ли она право просто прописать меня и не вписывать в собственность по закону?Я 1986 г.р.,В момент продажи квартиры мне было 15 лет,и тут же произошла купля-продажи дома в 2002 году.Да,у меня есть документы утверждающие,что в квартире я была собственником.И что в доме собственник только мама.

, Анна, г. Грязи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ваша мама могла продать долю имущества, которая принадлежала вам только на основании (при наличии) разрешения органа опеки и попечительства. При этом такое разрешение дается при условии, что вам либо будет в собственность передано равноценное жилье либо же на ваш счет поступят от такой продажи денежные средства в размере причитающейся вам доли.

Сейчас обратитесь в органы опеки и попечительства, по месту вашего прежнего проживания, чтобы уточнить вдавалось ли такое разрешение данными органами,

а потом в зависимости от содержания данного решения вам нужно уже будет либо признавать сделку по продаже вашей доли недействительной, либо обращаться в суд с иском к маме о выделе доли или о взыскнии денежных средств.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В корне неправильно поступила мама. Если мама и взяла разрешение у органа опеки и попечительства на отчуждение Вашей доли, то она обязательно должна была выделить Вам новую долю в собственности не меньше, чем было. Как указали коллеги выше, обратитесь в органы опеки и спросите давали ли они разрешение и отчиталась ли им мама о продаже. Органы опеки и попечительства могут сами заявить иск о недействительности сделки, а лучше обратитесь в прокуратуру, пусть они выйдут с иском по 45 статье ГПК РФ.