8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мать продала нашу квартиру, не выделив мне долю собственности в новом доме?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Изначально мой отец получил 2-х комнатную квартиру когда родили меня.Когда мне было 14 лет родители развелись и разменяли квартиру,мы с мамой жили в однокомнатной квартире 35,3 кв.м.,из которых 18,5 кв.м.,были в моей собственности,я на тот момент была несовершеннолетней.Потом мама познакомилась с мужчиной и он переехал к нам.Мама решила продать квартиру и купить дом.Продали квартиру и она прописала меня у тёте.Когда купили дом она сама прописалась,а меня прописала только через несколько месяцев.И в доме я была только прописана,а часть дома мне уже не принадлежала,как в квартире.Имела ли она право просто прописать меня и не вписывать в собственность по закону?Я 1986 г.р.,В момент продажи квартиры мне было 15 лет,и тут же произошла купля-продажи дома в 2002 году.Да,у меня есть документы утверждающие,что в квартире я была собственником.И что в доме собственник только мама.

Показать полностью
, Анна, г. Грязи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ваша мама могла продать долю имущества, которая принадлежала вам только на основании (при наличии) разрешения органа опеки и попечительства. При этом такое разрешение дается при условии, что вам либо будет в собственность передано равноценное жилье либо же на ваш счет поступят от такой продажи денежные средства в размере причитающейся вам доли.

Сейчас обратитесь в органы опеки и попечительства, по месту вашего прежнего проживания, чтобы уточнить вдавалось ли такое разрешение данными органами,

а потом в зависимости от содержания данного решения вам нужно уже будет либо признавать сделку по продаже вашей доли недействительной, либо обращаться в суд с иском к маме о выделе доли или о взыскнии денежных средств.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В корне неправильно поступила мама. Если мама и взяла разрешение у органа опеки и попечительства на отчуждение Вашей доли, то она обязательно должна была выделить Вам новую долю в собственности не меньше, чем было. Как указали коллеги выше, обратитесь в органы опеки и спросите давали ли они разрешение и отчиталась ли им мама о продаже. Органы опеки и попечительства могут сами заявить иск о недействительности сделки, а лучше обратитесь в прокуратуру, пусть они выйдут с иском по 45 статье ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты!
, вопрос №4061001, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Капитал где детям доли ещё не выделены?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы выставить на торги комнату, купленную на мат. капитал где детям доли ещё не выделены?
, вопрос №4060908, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2017