Можно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры за жену, если она в декрете, но муж не собственник?

Купила квартиру за наличные и сумму материнского капитала, собирали документы на оформление налогового вычета, но справку 2 НДФЛ мне не дали по причине того, что нахожусь в декрете и по срокам в три года не укладывается мой декрет, т.е. купили в сентябре 2016 года, а ушла в декрет с 10 года и сижу уже со вторым дитем. Квартиру оформили на меня, но в мае 17 года мне надо выделить доли двум деткам по условиям использования мат.капа. Может ли работающий муж получить налоговый вычет по покупке квартиры за меня?

, Елена, г. Улан-Удэ
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, Ваш муж вправе обратиться за получением имущественного вычета.

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей
собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ),
поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

После оформления права собственности на детей, Вы или Ваш супруг может получить налоговый вычет в отношении доли детей.

Вам необходимо самим решить, кто из Вас и в каком размере будет
увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (позиция Минфина: письма от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Большое спасибо! Заявление подается в налоговую уже с пакетом документов? Справку 2НДФЛ в таком случае берет муж? Участвует ли доля материнского капитала в размере налогового вычета? Потеряю ли я в последствии свое право на вычет? Какая сумма налогового вычета с с покупки квартиры будет на мужа и в последствии на детей?

Имущественный вычет Вы праве получить не ранее отчетного периода, в котором была приобретена квартира. Если квартира приобретена в 2016 году, то и получать вычет Вы можете начать не ранее, чем с 2016 год, после обращения в налоговый орган в 2017 году.

То есть, Вашему мужу необходимо взять у работодателя справку 2НДФЛ за 2016 год, сформировать декларацию за 2016 год, подготовить необходимые копии документов, и подать документы в 2017 году в налоговый орган.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Елена.

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей

собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ),
поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

— вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

— вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с
помощью заявления о распределении вычета. Данная ситуация полностью
аналогична приобретению жилья в общую совместную собственность
(подробнее — Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность)
с единственным исключением: даже при стоимости жилья более 4 млн.руб.
супругам необходимо подать в налоговый орган заявление о распределении
вычета.

С уважением, Резеда.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю! А не подскажете: купили квартиру в сентябре 2016 года, за какое время муж должен заказать справку 2НДФЛ, если он устроился в министерство обороны на гражданскую должность в декабре 15 года и уже в расчетных листах у него пишется вычет на одного ребенка?