Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли выписывать БСО каждому клиенту

я ИП работаю на вмененке,надо ли мне выписывать БСО на каждого клиента,обязательно,не было выписки 4дня и из налоговой пришли и выписали акт правонарушения)))я знаю что бланк выписывается по требованию клиента,кто прав?cпасибо

02 Августа 2013, 13:32, вопрос №153348 елена, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    В Федеральный Закон №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов» добавлен новый пункт 2.1 введенный N 162-ФЗ 17.07.2009.

    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей
    статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности,
    установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской
    Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
    использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
    техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа
    (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием
    денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).


    Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

    • наименование документа;
    • порядковый номер документа, дату его выдачи;
    • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
    • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
      (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ
    • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
    Однако если Ваше ИП оказывает услуги населению, то Вы обязаны выдавать БСО (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.08.2010 г. № А32-7002/2010-3/115-5АЖ)
    02 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трефилова Мария

    Здравствуйте Елена, если вы оказываете услуги, то в соответствии с ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003, вы обязаны выдавать либо кас.чек, либо БСО и в этом случае налоговая вас оштрафовала правильно. Выдача  по требованию покупателя документа (тов.чек., квитанция и т.д.) относится  к розничной торговле.

    02 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats