436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какова процедура смены фамилии и отцовства, если ребенок уже совершеннолетний?

Возможно ли поменять фамилию , мама была в браке, при рождении автоматически записали на мужа, но родной отец другой, муж мамин умер, мне уже больше 18 лет. но я хочу чтобы в свидетельство о рождении вписали моего настоящего отца и тем самым изменить фамилию. Родной отец согласен, как проходит данный процесс?

09 Февраля 2017, 22:49, вопрос №1533429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
32
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы можете написать заявление в суд в порядке особого производства. Ст. 262 ГПК РФ В порядке особого производства суд рассматривает дела: о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Если Ваш родной отец согласен, судебный процесс будет быстрым и не вызовет затруднений. Вам изменят данный в свидетельстве о рождении. После этого получите Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и отнесёте его в ЗАГС, выдававший первоначальное свидетельство.

10 Февраля 2017, 00:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.