По какой статье сидит осужденный, говорит одно, а на деле выходит что врет?

Здравствуйте, подскажите если приговор вынесен по ст. ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ . А человек говорит, что у него была условка за наркотики, но закрыли его за мошенничество, а накинули лет за условку. Такое может быть при такой статье? За что его все-таки посадили?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Из того, что Вы указали он отбывает за приготовление к Незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконному сбыту или пересылке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ст. ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ
Юлия

Здравствуйте.

По приговору человек осужден за покушение на сбыт или пересылку наркотических средствв крупном размере.

и наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

в особо крупном размере
Феофанов Олег

Тогда была бы квалификация по ч. 5