Как оформить право собственности на дом, выданный от колхоза?

Моему дяде в 1994 году был передан дом в собственность. вынесено решение о передаче. как ему оформить право собственности.

, ВИКТОРИЯ, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — пробуйте используя этот документ + платежки за свет газ за эти годы — признать право собственности по давности владения в суде — выдадут решение о признании права собственности — что послужит основанием к регистрации права собственности в росреестре

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Самым первым шагом при оформлении собственного владения является посещение бюро технической инвентаризации – БТИ. Там изготавливаются технический паспорт и технический план. Частный дом должен быть поставлен на кадастровый учет.

Первичная регистрация потребует предоставления пакета документов в регистрационную палату. В первую очередь будущий собственник частного жилья должен иметь документ, удостоверяющий его личность, то есть паспорт. Если оформление недвижимости происходит заявителем по доверенности, потребуется сама доверенность и ее копия.

Также необходимо предъявить документ, подтверждающий право владения земельным участком, на котором расположен дом и его кадастровый паспорт. Документы принимаются на регистрацию в соответствующий орган (территориальный орган Росреестра) по заявлению владельца с предъявлением квитанции и ее копии об уплате госпошлины.