8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на дом, выданный от колхоза?

Моему дяде в 1994 году был передан дом в собственность. вынесено решение о передаче. как ему оформить право собственности.

, ВИКТОРИЯ, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — пробуйте используя этот документ + платежки за свет газ за эти годы — признать право собственности по давности владения в суде — выдадут решение о признании права собственности — что послужит основанием к регистрации права собственности в росреестре

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

0
0
0
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Самым первым шагом при оформлении собственного владения является посещение бюро технической инвентаризации – БТИ. Там изготавливаются технический паспорт и технический план. Частный дом должен быть поставлен на кадастровый учет.

Первичная регистрация потребует предоставления пакета документов в регистрационную палату. В первую очередь будущий собственник частного жилья должен иметь документ, удостоверяющий его личность, то есть паспорт. Если оформление недвижимости происходит заявителем по доверенности, потребуется сама доверенность и ее копия.

Также необходимо предъявить документ, подтверждающий право владения земельным участком, на котором расположен дом и его кадастровый паспорт. Документы принимаются на регистрацию в соответствующий орган (территориальный орган Росреестра) по заявлению владельца с предъявлением квитанции и ее копии об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017