срок судебной экспертизы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за какой период должна быть сделата экпертиза оценки разбитого авто при аварии, если изначально была сделана независимая оценка, а суд назначил повторную экспертизу.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Татьяна, здравствуйте.

Срок проведения повторной экспертизы должен быть указан в определении суда о её назначении (ст. 80 ГПК)

Имеют место случаи, когда суды не указывали в определении о назначении экспертизы конкретный срок либо указывали примерные даты еѐ проведения, подготовки и направления экспертного заключения в суд. В поступивших из судов материалах среди причин, по которым суды не могли определить конкретный срок проведения экспертизы, называются загруженность либо отсутствие экспертов в необходимой области знаний, значительный объѐм представленных на экспертизу материалов, большой перечень поставленных перед экспертами вопросов. Такие ситуации вызывают необходимость в дополнительной переписке между судом, участниками процесса и экспертами, что негативно сказывалось на общих сроках рассмотрения дел судами (статья 154 ГПК РФ).

Таким образом если в определении срок не указан, то он ограничивается лишь общими сроками рассмотрения дел судами.

Удачи Вам!