Можно ли вылететь заграницу, если пристав закрыл исполнительное производство?

Добрый вечер! Был долг в банке исполнительных производств( страховые взносы)!!!Сегодня была у судебных приставов ( исполнительное производство моё они закрыли -ст.46 ч.1 П.3),претензий ко мне у них нет!запрет на выезд за границу не устанавливали -все хорошо !!! Дали постановление о закрытии производства ( на руки),заказала справку у них Об отсутствии задолженности !!! Но теперь долг вернулся обратно в пенсионный фонд(около 40 00)за 14 и 15 год накапало (((если у приставов все хорошо со мной , смогу ли я вылететь за границу ? В базе пограничников же меня нет и видят ли они этот долг в пенсионом фонде ?не вылететь же я могу только если пристав ограничения сделает !!!а так имея долг , но не имея судебного решения могу вылетать ?! Спасибо

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Да, вы верно понимаете нормы. Этот долг не повлияет на возможность вылета заграницу.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Ещё тревожит,что пенсионный фонд сказал что с апреля месяца этого года -перестаёт заниматься делами ( страховых взносов) и передаёт все документы в Налоговую службу !!! Что они будут делать с этими долгами ? Не отправят ли они их опять к приставам и не откроют ли они вновь исполнительные производства ?! Ведь если производство закрыто ,его не могут заново открыть ?!

Нет, заново открыть не могут. Да, функции по администрированию страховых взносов переходит в ФНС, но на ваше положение это никак не повлияет