Сроки обращения за возмещением вреда продавцом некачественного товара
Добрый вечер!
Сегодня случилась такая неприятная ситуация. Купил шаурму в ларьке, в ней оказался шуруп, которым я повредил зуб (отломился кусок) в процессе еды. Имеются 3 свидетеля (мои коллеги), которые присутствовали при этом. Я буду обращаться за возмещением причиненного ущерба - для этого составляю обращение руководству данной точки продажи и в роспотребнадзор для проверки данного заведения. Хотелось бы уточнить - в какие сроки мне необходимо это сделать (предоставить обращения)? Могу ли я вначале отремонтировать зуб (запись к стоматологу через 2 дня), а затем уже обращаться к продавцу и в роспотребнадзор? чтобы уже точно знать, какую сумму компенсации вреда запрашивать. Шуруп сохранен, шаурму выбросил (это ничего? или нужно было "сохранить"?), чека нет (их там не выдают), свидетели готовы дать показания.
А не поздно ли с обращением в полицию? это было сегодня днем, сейчас поздний вечер, раньше завтрашнего дня я этого сделать не могу.
И можно ли все-таки ограничиться двумя заявлениями, о которых я писал в вопросе или полиция здесь необходима? Ничего, что шаурму выкинул? Она теоретически еще в урне...