Получение разрешения на строительство дома в ДНП

Добрый вечер! Нужно ли получать разрешение на строительство дома в Днп ( участок куплен в ноябре 2016 года, земли сельхозназначения, для дачного строительства с правом возведения жилого дома и с правом регистрации в нем). Или же все же действует амнистия?

, Катерина, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Полный алгоритм

1. Найти фирму-строителя
2. Внести аванс под строительство дома этой фирме
3. Попросить у них готовый проект этого дома (желательно в подарок)
4.Если их проекта будет недостаточно, привлечь спец.организацию, которая
сможет привязать строящийся объект к земле с соблюдением всех возможных
норм, СНиПов и т.д.
5. Сдать проект в отдел архитектуры администрации
района, выполнив предварительно необходимые согласования; еще приложить
кад.паспорт и св-во о праве.
6. Через 10 дней получить разрешение на строительство.

Тем не менее, упрощенный порядок пока действует, он продлен до марта 2018 года.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если не привлекать фирму строителя? Вообще нужно ли все таки разрешение? Какая понимаю с июля 2016 года разрешение нужно в обязательном порядке, либо дом потом не зарегистрируют. Участок был куплен в ноябре 2016, значит под амнистию мы уже не попадаем. Строить дом собираемся только в июле 2017 года.

Ну, если Вы его до марта 2018 построите, то ещё попадёте. Может, ещё и продлят. Без фирмы заказывать проект нужно в отделе архитектуры города или района. Они же потом его будут одобрять и выдавать разрешение. Но на практике фирмы делают дешевле, иногда. Если хотите строить сами,. то ищите фирму, которая просто нарисует Вам проект застройки. Или рай\гор архитектор