8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец отказался от меня более 10 лет назад, могу ли я сейчас через суд восстановить отцовство?

Здравствуйте. Более 10 лет назад мой отец отказался от меня(через суд была сделана экспертиза ДНК, которая показала, что он не мой отец). На тот момент я была несовершеннолетняя,а моя мама со всем согласилась,объясняя тем,что не хочет от моего отца ничего.

Сейчас мне 22 года и я не согласна с результатом ДНК теста и хотела бы повторную экспертизу,и, возможно, восстановление отцовства. А также выплату алиментов за все прошедшее время до 18летия.

Могу ли я подать в суд? Как мне это сделать? В какой суд обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Касательно алиментов, согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

На момент моего рождения родители состояли в законном браке.

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Моя мать даже решения суда не забирала. И я не знаю в какой суд обращаться, вообще ничего не знаю.
Юлия

В районный суд по месту нахождения ответчика (отца).

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Боюсь, это не возможно. В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

То есть пока есть то «старое» решение суда — Ваш отец считается не-отцом. Вы, конечно, можете подать иск, но Вам откажут на оснвоании того, что ранее суд уже установил, что он не Ваш отец и повторную экспертизу скорей всего проводить не будут.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Так вот как отменить то "старое" решение суда? Есть ли какой-то срок давности?

Так вот как отменить то «старое» решение суда? Есть ли какой-то срок давности?
Юлия

Вообще на оспаривание дается месяц в апелляции, после апелляции — 6 месяцев на кассацию. Вы можете попытаться получить решение суда, заявить о восстановлении срока, для подачи жалобы т.к. Вы на момент вынесения решения были несовершеннолетней — гарантий того, что суд восстановит сроки, естественно нет

0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый вечер!

Если было решение суда, который установил, что он не является отцом, то скорее всего суд не примет Ваше исковое заявление. Согласно статьи 134 ГПК РФ «Отказ в принятии искового заявления»

«1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;»

Кроме того, даже если суд примет к рассмотрению, ответчик в суде сошлется на статью 61 ГПК РФ «Основания для освобождения от доказывания»

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании."

Кроме того, алименты уплачиваются до исполнения 18 лет. Срок давности 3 года. То есть, в суд Вы могли подать до исполнения 21 года. Ответчик скорее всего сошлется на истечение срока давности и суд не будет рассматривать по существу.

0
0
0
0

Вы можете подать на новое рассмотрение в связи с вновь выявленными обстоятельствами. Но повторю еще раз — должны быть какие-либо основания. Решать Вам, но риск проигрыша у Вас большой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.02.2017