Как нам выдать в долг большую сумму денег?

У нас хотят взять в долг большую сумму. Договор понятно составлен, но нужно ли еще что то ?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 807 ГК РФ

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, Вам стоит получить от должника расписку о том, что Вы передали ему деньги

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 807 ГК РФ:

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Дополнительно возьмите расписку.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Если сумма займа достаточно большая. хорошо бы иметь обеспечение этого займа, какую-то гарантию возврата денег. Например, можно заключить договор залога какого-нибудь ликвидного имущества (автотранспорта, например).

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1.
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству
(залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего
исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из
стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед
другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество
(залогодателя).

В
случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование
залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога
залогодержателю (оставления у залогодержателя).