Как оформить часть земельного участка в собственность, если вторая часть дома в муниципальной собственности?

проживаем в двухквартирном доме в сельской местности, наша квартира приватизирована, как 1/2 в долевой собственности.Вторая часть находится в муниципальной собственности. Хотим оформить в собственность свою часть земельного участка, участок поставлен на кадастровый учет, размежеван. В МФЦ сказали что ни выкупить, ни передать в собственность бесплатно нельзя пока вторая часть дома не будет приватизирована соседями и потом мы должны обращаться вместе за оформлением участка.А пока можно только оформить аренду нашей части участка. вопрос: можно ли все таки каким то образом получить в собственность свою часть участка и если оформить аренду после какого времени появится право получения в собственность з/участка? И сможем ли мы, например, продать или заложить свою часть дома, если з/участок будет у нас в аренде?

, Елена, г. Ульяновск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании пункта 5 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган. В силу пункта 6 этой же статьи, любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Таким образом, ни выкупить, ни передать в собственность бесплатно нельзя пока вторая часть дома не будет приватизирована соседями. Можете подать заявление о предоставлении данного земельного участка в аренду. Условия выкупа земельного участка, предоставленного в аренду должны быть указаны в самом договоре аренды.

Также отмечу, что случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно определены статьёй 39.5 Земельного кодекса РФ.

И сможем ли мы, например, продать или заложить свою часть дома, если з/участок будет у нас в аренде?

передать права аренды в залог можете, как правило в договоре аренды указывается на получение разрешения от арендодателя.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/18/#block_261#ixzz4epK6pVxZ