Можно ли распоряжаться имуществом, если прекратили исполнительное производство?

Здравствуйте! Вопрос такой: на имущество был наложен арест, через некоторое время исполнительное производство прекратили (причина прекращения ст. 46

ч. 1 п. 3), значит ли это что арест сняли и можно распоряжаться свободно имуществом? Спасибо.

, Анастасия, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ об исполнительном производстве В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

То есть, после окончания производства снимаются все ограничения. В постановлении об окончании производства это должно быть указано.
Рекомендую обратиться к приставу и узнать снял ли он ограничения.
Желаю удачи!

Владимир Романцов
Юрист

прекращение исполнительного производства ведет к снятию всех ограничений и не важно какого причина его прекращения.