Что делать, бывший муж пишет заявление в полицию о препятствии общению с ребенком?

Здравствуйте! Бывший муж подал заявление в полицию, что я препятствуют его общению с ребенком. Ребенок общаться с отцом не хочет, неоднократно ему об этом говорил по телефону. Бывший муж пишет заявления, нас вызывают в полицию, ребенок переживает. Подскажите, что делать? Спасибо!

Ребенку 11 лет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В такой ситуации нужно в судебном порядке определить порядок общения отца с ребенком, т.к. по закону он имеет такое право и если не вы, то он рано или поздно обратиться с таким заявлением в суд.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, я это знаю... НО, ребенок категорически не хочет общаться с отцом? Что делать? Не могу же я его заставить...

НО, ребенок категорически не хочет общаться с отцом? Что делать? Не могу же я его заставить

Вот как раз и это обстоятельство также должен учитывать суд, поэтому вопрос разрешать необходимо только в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Ничего делать не нужно. Если вас будут опрашивать, поясните, что не препятствуете общению, ребенок сам не хочет общаться.

Пусть отец устанавливает порядок общения в судебном порядке. Тогда по решению суда будет общаться с ребенком.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего не делать. Пояснить полиции, что

Ребенок общаться с отцом не хочет, неоднократно ему об этом говорил по телефону.
Ольга

и то что Вы действуете в рамках

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому такие споры он может решать в суде

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. В суде можно представить желаемый график общения и требовать на общение в вашем присутствии.
С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Попробуйте подать иск об изменении порядка общения с ребенком, т.к. сам ребенок отказывается общаться с отцом. Перед подачей иска лучше получите заключение от психолога, который укажет, что насильное общение ребенка с отцом будет негативно сказываться на развитии ребенка