Чего опасаться при оформлении доверенности на право требования?

Независимый оценщик предложил оплатить ремонт автомобиля после ДТП (не моя вина). Открыто заявил, что со страховой компании постарается выиграть больше, чем обойдется ремонт. Меня это устраивает, т.к. ремонтируют машину сразу, не жду выплат в течение длительного времени, и больше меня не беспокоят. Однако оценщик попросил сделать доверенность на право требования в его пользу дабы страховая все денежные средства перевела ему на счет.

Настораживает текст доверенности: срок на год, запрет на передачу полномочий другим лицам.

Вопрос: Чего стоит опасаться в такой ситуации и есть ли какие-либо подводные камни?

  • xYS6kZD8-Xw
    .jpg
, Максим Турчев, г. Орск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Максим, это доверенность на представление ваших интересов по делу. НЕ на деньги.Тут подводных камней нет. Даже если вы ее подпишите и деньги переведут на его счет — они останутся вашими. По логике тут должна быть не эта доверенность а договор уступки права требования.

Максим Турчев
Клиент, г. Орск

Большое спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста на дополнительные.

На образце почему-то написано "доверенность".Если это договор уступки права требования, то смысл меняется? Банковские реквизиты Они укажут свои (за то, что оплатят ремонт из своих средств). Если юрист сможет выиграть значительную сумму у страховой компании, не окажусь ли я в черном списке страховых компаний?

На образце написано «доверенность», потому что это и есть довереннтсть, при чем на нотариальном бланке. Суть в том, что по этому документу они будут вести дело от вашего имени а не от своего. Вы им доверяете ведение дела от вашего имени. Если они дополнительно вам ничего на подпись не подсунут, то с правовой точки зрения вы неплохо защищены. Эту доверенность вы сможите в любой момент отозвать + деньги, которые они получат, де юре — ваши. По этому и странно, что они дают вам больше свободы действий, чем самим себе. А чёрные списки — это внутреннее дело страховых компаний и однозначного ответа я дать не могу.