Договорные отношения с управляющей компанией

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое количество собственников имеет право выбрать управляющую компанию, для обслуживания жилого дома.

Например: состоялось общее собрание жильцов многоквартирного дома, Жилой дом состоит из 55 квартир, на собрании присутствовали 12 человек, они выбрали управляющую компанию и старшего дома. Я с их мнением не согласился, объяснил что собственников жилых помещений не достаточно для такого решения и предложил провести повторное собрание жильцов дома, но мои возражения во внимание не принялись и протоколы голосования били подписаны, присутствующими жильцами.

Могу ли я оспорить данное решение, и куда мне следует обратиться?

, Борис, г. Владивосток
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит не от количества квартир, а то метража. Ст. 48 ЖК  РФ: Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Т.е. если 3 «квартиры» по 30 метров проголосовали за принятие решения, а одна «квартира»  площадью 97 кв.м. проголосовала против, то решение не принято.

Для того, чтобы дать правильную консультацию — выложите лучше протокол общего собрания.

Чтобы оспорить такое собрание, то вы как собственник имущества должны обратиться в районный суд. Срок для оспаривания 6 месяцев с того момента когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

Дополню, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников.
В соответствии с ч. 1 ст. 37, п. 4 ч. 2 ст. 44, ч. 3 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 48, ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления считается выбранным, если за него проголосовали собственники помещений, площадь которых в совокупности составляет более 25% площади всех помещений в многоквартирном доме. При этом в собрании должны принять участие собственники помещений, площадь которых составляет более 50% площади всех помещений.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис!

Ст.161 ЖК РФ четко устанавливает

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Поэтому собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании разрешить данный вопрос, однако кроме них никто не может выбрать способ управления