Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Договорные отношения с управляющей компанией

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое количество собственников имеет право выбрать управляющую компанию, для обслуживания жилого дома.

Например: состоялось общее собрание жильцов многоквартирного дома, Жилой дом состоит из 55 квартир, на собрании присутствовали 12 человек, они выбрали управляющую компанию и старшего дома. Я с их мнением не согласился, объяснил что собственников жилых помещений не достаточно для такого решения и предложил провести повторное собрание жильцов дома, но мои возражения во внимание не принялись и протоколы голосования били подписаны, присутствующими жильцами.

Могу ли я оспорить данное решение, и куда мне следует обратиться?

30 Июля 2013, 12:31, вопрос №153312 Борис, г. Владивосток
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все зависит не от количества квартир, а то метража. Ст. 48 ЖК  РФ: Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Т.е. если 3 «квартиры» по 30 метров проголосовали за принятие решения, а одна «квартира»  площадью 97 кв.м. проголосовала против, то решение не принято. 

    Для того, чтобы дать правильную консультацию — выложите лучше протокол общего собрания.

    Чтобы оспорить такое собрание, то вы как собственник имущества должны обратиться в районный суд. Срок для оспаривания 6 месяцев с того момента когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

    30 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Борис!

    Ст.161 ЖК РФ четко устанавливает

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:


    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;


    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
    кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;


    3) управление управляющей организацией.

    Поэтому собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании разрешить данный вопрос, однако кроме них никто не может выбрать способ управления

    30 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников.
    В соответствии с ч. 1 ст. 37, п. 4 ч. 2 ст. 44, ч. 3 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 48, ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления считается выбранным, если за него проголосовали собственники помещений, площадь которых в совокупности составляет более 25% площади всех помещений в многоквартирном доме. При этом в собрании должны принять участие собственники помещений, площадь которых составляет более 50% площади всех помещений.

    30 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats