Как оформить доверенность на получение пенсии за маму?

Маме 92 года, лежачая больная. Доверенность на получение пенсии в Сбербанке за неё закончилась. Лично прийти она не может, и, если вызвать нотариуса на дом - не сможет расписаться и адекватно рассказать, что она хочет. Выхода нет?

, Людмила, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Выхода нет?
Людмила

Принимая во внимание что

адекватно рассказать, что она хочет.
Людмила

похоже что нет...

Никто не подпишет доверенность, если лицо явно не может выразить свою волю

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете обратиться к нотариусу и расписаться за вашу маму, если она хотя бы знаками (кивком головы, например) сможет дать понять нотариусу, что она понимает значение действий.Второй вариант-обратиться с иском в суд и признать Вашу маму недеееспособной. После вступления решения суда в силу оформить опеку.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Согласно статьи 185.1 ГК РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.