1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как оформить доверенность на получение пенсии за маму?

Маме 92 года, лежачая больная. Доверенность на получение пенсии в Сбербанке за неё закончилась. Лично прийти она не может, и, если вызвать нотариуса на дом - не сможет расписаться и адекватно рассказать, что она хочет. Выхода нет?

09 Февраля 2017, 19:05, вопрос №1533117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Выхода нет?
Людмила

Принимая во внимание что

адекватно рассказать, что она хочет.
Людмила

похоже что нет...

Никто не подпишет доверенность, если лицо явно не может выразить свою волю

09 Февраля 2017, 19:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
101
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете обратиться к нотариусу и расписаться за вашу маму, если она хотя бы знаками (кивком головы, например) сможет дать понять нотариусу, что она понимает значение действий.Второй вариант-обратиться с иском в суд и признать Вашу маму недеееспособной. После вступления решения суда в силу оформить опеку.

09 Февраля 2017, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
1852
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Согласно статьи 185.1 ГК РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

09 Февраля 2017, 19:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.