Может ли созаемщик по ипотеке получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте.

Могу ли я вернуть выплаченные проценты по ипотеке, если я являюсь созаемщиком , но не собственником квартиры.

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Тюмень
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома… квартиры… комнаты…

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом… квартиру… комнату

Вы не сможете предоставить данные документы, поэтому не сможете воспользоваться данным вычетом.