Законно ли требование сотрудника ГИБДД об уплате штрафа?

Здравствуйте

В 2014 году была лишена прав на 22 месяца, также суд назначил штраф 30 000.

Права изъяли 04.2015, сегодня в ГИБДД мне озвучили список документов, среди которых ОБЯЗАТЕЛЬНО квитанция об уплате 30 000.

Вопрос: срок исполнения административного наказания в виде штрафа, исчисляется с момента вынесения постановления? Или он считается с момента изъятия в/у? Могу ли я не предоставлять квитанцию об оплате штрафа при получении в/у, ссылаясь на ст. 31.9?

Спасибо

, Дора, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не можете.

Ст. 31.9 говорит о принудительном исполнении. В отношени Вас действует же

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2014 году была лишена прав на 22 месяца, также суд назначил штраф 30 000. Права изъяли 04.2015, сегодня в ГИБДД мне озвучили список документов, среди которых ОБЯЗАТЕЛЬНО квитанция об уплате 30 000. Вопрос: срок исполнения административного наказания в виде штрафа, исчисляется с момента вынесения постановления? Или он считается с момента изъятия в/у? Могу ли я не предоставлять квитанцию об оплате штрафа при получении в/у, ссылаясь на ст. 31.9?
Дора

Дора, добрый вечер! С момента вступления в силу постановления + 60 дней штраф должен быть уплачен+ это обязательное условие возврата прав. Скажите когда было точно совершено административное правонарушение в связи с которым вас лишили ВУ?

Дора
Клиент, г. Новосибирск

12.05.14 был составлен протокол. Дату суда не знаю, еще не получала копию постановления.

Т.е. никаких шансов получить в/у без уплаты штрафа нет?

12.05.14 был составлен протокол. Дату суда не знаю, еще не получала копию постановления. Т.е. никаких шансов получить в/у без уплаты штрафа нет?
Дора

если в мае то есть, но только через суд. Изменения в КоАП в части обязательности уплаты штрафов для возврата ВУ вступили в силу в ноябре 2014, ранее не было такого условия, а согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.