8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Соседи заваливают единственный проход снегом

Здравствуйте, второй год сталкиваемся с проблемой. Во дворе жилого дома имеется офисное помещение, вход в которое находится рядом с подъездом. Каждую зиму трактор заваливает основной проход снегом и доступ к помещению остается лишь через территорию рядом с подъездом. Жители почему-то решили, о чем неоднократно нам сообщалось, что здесь могут ходить только они, хотя я являюсь собственником данного помещения и оно по сути - бывшая квартира того же подъезда. Доводы и вопросы о том, почему гражданам России запрещено передвигать по территории страны, на них не действуют и была дана команда для консъержки, после каждого снегопада заваливать нашу тропинку всем имеющимся снегом.

Я два года добросовестно убирал все эти горы, предпочитая не ввязываться в скандалы, но сегодня мы потеряли клиентов из-за этого сумасшествия и это переполнило чашу терпения.

У нас есть видеозаписи этих систематических действий, насколько я понимаю, мне надо идти к участковому и писать заявление, но вот по каким статьям обращаться, кого делать ответственным - мне не понятно, очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Уфа
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно подать в суд на действия консъержа так как чинить препятствия в пользовании помещениями незаконно.

Статья 304.ГК РФ: Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и требуйте не чинить вам препятствий в пользовании нежилым помещением, видео приобщите -как доказательство ваших нарушенных прав.Также можно требовать возмещение упущенной выгоды в виде потери клиентов и иных вынужденных расходов.

ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! На таких соседей необходимо подать иск об устранении препятствий, в котором параллельно потребовать возмещения убытков, которые Вам нанесены.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ — Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. При этом в силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.п.45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

docs.pravo.ru/document/view/46759856/?&

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
586 ₽
Административное право
Как можно повлиять на соседей
В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей
, вопрос №4080809, Алёна, г. Кострома
Дата обновления страницы 09.02.2017