Соседи заваливают единственный проход снегом

Здравствуйте, второй год сталкиваемся с проблемой. Во дворе жилого дома имеется офисное помещение, вход в которое находится рядом с подъездом. Каждую зиму трактор заваливает основной проход снегом и доступ к помещению остается лишь через территорию рядом с подъездом. Жители почему-то решили, о чем неоднократно нам сообщалось, что здесь могут ходить только они, хотя я являюсь собственником данного помещения и оно по сути - бывшая квартира того же подъезда. Доводы и вопросы о том, почему гражданам России запрещено передвигать по территории страны, на них не действуют и была дана команда для консъержки, после каждого снегопада заваливать нашу тропинку всем имеющимся снегом.

Я два года добросовестно убирал все эти горы, предпочитая не ввязываться в скандалы, но сегодня мы потеряли клиентов из-за этого сумасшествия и это переполнило чашу терпения.

У нас есть видеозаписи этих систематических действий, насколько я понимаю, мне надо идти к участковому и писать заявление, но вот по каким статьям обращаться, кого делать ответственным - мне не понятно, очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.

, Николай, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно подать в суд на действия консъержа так как чинить препятствия в пользовании помещениями незаконно.

Статья 304.ГК РФ: Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и требуйте не чинить вам препятствий в пользовании нежилым помещением, видео приобщите -как доказательство ваших нарушенных прав.Также можно требовать возмещение упущенной выгоды в виде потери клиентов и иных вынужденных расходов.

ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! На таких соседей необходимо подать иск об устранении препятствий, в котором параллельно потребовать возмещения убытков, которые Вам нанесены.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ — Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. При этом в силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.п.45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

docs.pravo.ru/document/view/46759856/?&