8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление в полицию на самоуправство

Компаньон по бизнесу захватила мою половину и отстранила меня от всей деятельности нашего дела. В полиции не принимают заявление, мативируя тем что оно не правильно составлено.

, татьяна, г. Черкесск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.330 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Заявление составляется в соответствии со ст. 141 УПК РФ. При этом заявление Вы можете подать лично, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо заявление с Ваших слов должно быть принято дежурным сотрудником полиции (составляется протокол принятия устного заявления о преступлении).

В случае отказа от принятия заявления сотрудники полиции, ответственные за его принятие могут быть привлечены к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Отказ в приеме заявления от граждан сотрудником полиции незаконен. За это сотрудник полиции может понести дисциплинарное наказание и даже быть уволен.
Полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения от граждан в любое время (всегда).
При получении обращения от граждан сотрудник полиции обязан предоставить уведомление о приеме и регистрации полученного заявления.
В талоне-уведомлении указываются: данные сотрудника, принявшего заявление, регистрационный номер, наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного. При получении талона-уведомления вы должны расписаться и поставить дату и время его получения.
Если по каким-либо причинам оперативный дежурный не может предоставить вам талон-уведомление, запросите у него информацию о регистрации обращения в КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях) – его достаточно для того, чтобы идентифицировать ваше обращение в будущем. Запишите номер, чтобы быть уверенным, что ваше заявление принято и зарегистрировано надлежащим образом.

проверьте заявление содержит всю необходимую информацию:

ваши ФИО;

адрес;
обстоятельства и причину обращения;
сформулированную просительную часть.

Подпишите заявление. Если сотрудник полиции все-таки отказал вам в приеме заявления пишите жалобу в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На основании какого закона я могу составить завяление в полицию, что оператор йота умышленно отказывается отключать услугу переадресации, ссылаясь на то, что это технический номер?
на основании какого закона я могу составить завяление в полицию, что оператор йота умышленно отказывается отключать услугу переадресации, ссылаясь на то, что это технический номер?
, вопрос №4027278, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно составить досудебную претензию от ООО
ИП и ООО заключили договор поставки и монтажа , в рамках которого ИП обязалась осуществить монтаж в полном объеме и в срок согласно Приложению № 1 к Договору на сумму . 5 декабря 2023 г. была произведена оплата аванса в сумме , платежное поручение № от по счету № от . Обязательства не были выполнены в оговоренных сроках и обьемах. Как правильно составить досудебную претензию от ООО
, вопрос №4026991, Максим, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как составить правильно заявление на рассмотрение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста как составить правильно заявление на рассмотрение брака
, вопрос №4026554, Петрухина Яна Яковлевна, г. Москва
Уголовное право
Как правильно составить заявление в прокуратуру?
Добрый вечер! Бывший муж моей сестры угрожает расправами и порчей имущества. Сохранена переписка в Ватсап. Были жалобы на него участковому и полицию. Как правильно составить заявление в прокуратуру?
, вопрос №4025536, Елена Пискарева ТМФ, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.02.2017