Как разобраться в особенностях судебного приказа?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. Мой вопрос состоит в следующем. В ближайшее время я планирую обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, написанной в свободной письменной форме. Как я выяснил, сейчас это на певом этапе делается исключительно (если сумма до 500000) через судебный приказ. Смотрите, я оплачиваю пошлину в 50% размере, затем отдаю заявление в суд. Теперь вопросы:

1. Может ли суд удовлетворить заявление на судебный приказ частично?

2. Может ли суд вынести судебный приказ снизив запрашиваемые исковые требования? (например, снизить неустойку по 333)

3. Если должник в течении 10 дней отменит приказ - что делать?

а) в каком порядке и куда подавать аппеляцию? Или там другая процедура?

б) нужно ли будет снова оплачивать полную пошлину (т.е. в итоге заплатить 150%), или возможно просто доплатить до 100%? Или достаточно и той пошлины, что была оплачена ранее?

Заранее благодарю за ответы!!!

, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может ли суд удовлетворить заявление на судебный приказ частично? 2. Может ли суд вынести судебный приказ снизив запрашиваемые исковые требования? (например, снизить неустойку по 333)
Александр

Нет, это все предполагает исследование материалов дела и вызов сторон. В приказном порядке этого не делается

Если должник в течении 10 дней отменит приказ — что делать?
Александр

Подавать иск уже

в каком порядке и куда подавать аппеляцию? Или там другая процедура?
Александр

Апелляцию на что? Приказ обжалуется в кассации а не в апелляции

Александр
Клиент, г. Владивосток

А про пошлину что?

Александр

Придется платить

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Удовлетворить частично требования по приказу суд не может только полностью заявленные

2. Не может так как заседани2й не проходит и ответчик не может заявить о применении ст.333

3.а. После отмены приказа подаете самостоятельный иск, апелляция не предусмотрена

б.) госпошлину платить нужно будет в полном объеме так как работа суда произведена и приказ был выдан ис т.333.40 НК РФ не предусматривает возврата госпошлины

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Владивосток

"1.Удовлетворить частично требования по приказу суд не может только полностью заявленные".

А если всё в целом будет верно, но какая-то часть не понравиться судье. Попросят поменять требования? Или заберут просто пошлину заберут?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вам необходимо подавать исковое заявление. Гос. пошлина — от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей. Снизить неустойку по 333 он мог бы если у Вас был договор заключен, где были бы указаны заоблачные проценты.

Суд может удовлетворить иск в части или отказать. Пошлина не возвращается.

Подлежит пошлина возврату:

прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;