Как действовать, если я случайно разбила чужой телефон?

Меня зовут Алена, мне 14 лет. Произошла такая ситуация, бежала в школе по коридору, подскользнулась, начала падать и облакотилась на девчонку руками. У нее в руках был телефон, и он выпал. Разбился экран. Она требует возместить ущерб, в размере 1500 рублей, телефон не дорогой, в пределах 3000 - 4000 тыс.руб. Сказала будут писать заявление. Я отказалась, т.к. в этом моей вины нет. Произошло все случайно. Как мне действовать? Проконсультируйте пожалуйста, спасибо.

, Алена, г. Иркутск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По общему правилу вред придётся возместить, но если вы докажете, что это сулчилось не по вашей вине — от возмещения вреда могут освободитью

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Для понимания — бежала, поскользнулась, вытолкнула из рук телефон — это скорее ваша вина, чем случайность.

Хозяйке телефона, в свою очередь, придётся как-то обосновывать ущерб стоимостью в половину телефона.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Собственно ничего страшного Вам не грозит, допустим, если родители девочки захотят взыскать ущерб с Ваших родителей (с Вас они не могут, поскольку ответственность за Вас несут родители), то это весьма долгая и сложная процедура, установить ущерб, оценить его и т.д… Да и судиться из-за этих денег тоже вряд ли будет. Поэтому эта не та ситуация из-за которой следует сильно переживать.

С Уважением!