8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если я случайно разбила чужой телефон?

Меня зовут Алена, мне 14 лет. Произошла такая ситуация, бежала в школе по коридору, подскользнулась, начала падать и облакотилась на девчонку руками. У нее в руках был телефон, и он выпал. Разбился экран. Она требует возместить ущерб, в размере 1500 рублей, телефон не дорогой, в пределах 3000 - 4000 тыс.руб. Сказала будут писать заявление. Я отказалась, т.к. в этом моей вины нет. Произошло все случайно. Как мне действовать? Проконсультируйте пожалуйста, спасибо.

, Алена, г. Иркутск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По общему правилу вред придётся возместить, но если вы докажете, что это сулчилось не по вашей вине — от возмещения вреда могут освободитью

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Для понимания — бежала, поскользнулась, вытолкнула из рук телефон — это скорее ваша вина, чем случайность.

Хозяйке телефона, в свою очередь, придётся как-то обосновывать ущерб стоимостью в половину телефона.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алена, здравствуйте! Собственно ничего страшного Вам не грозит, допустим, если родители девочки захотят взыскать ущерб с Ваших родителей (с Вас они не могут, поскольку ответственность за Вас несут родители), то это весьма долгая и сложная процедура, установить ущерб, оценить его и т.д… Да и судиться из-за этих денег тоже вряд ли будет. Поэтому эта не та ситуация из-за которой следует сильно переживать.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Моя сестра умерла 1.5 года назад Я случайно узнала что есть завещание Наследственное дело открыто Позвонила
Моя сестра умерла 1.5 года назад Я случайно узнала что есть завещание Наследственное дело открыто Позвонила нотариусу, мне по тел сказали что меня в наследниках нет Не уточнив ни имя ни фамилии Не год и число смерти Это нормально?
, вопрос №3824241, Наталия, г. Иркутск
Трудовое право
Случайно увидела табель на аванс с 1 по 15 число там стоит смена 1 и 5 числа
Ситуация с графиком работы. В табеле стоит 1 и 5 числа выходной. Есть моя подпись. Выданный график на столе тоже выходные 1 и 5. Случайно увидела табель на аванс с 1 по 15 число там стоит смена 1 и 5 числа. Подписи и ознакомления меня с изменением НЕТ!!! Что делать?
, вопрос №3824144, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Мне случайно по ошибке положили деньги на карту и я их потратила по семейным обстоятельствам
Здравствуйте. Мне случайно по ошибке положили деньги на карту и я их потратила по семейным обстоятельствам. В банк я не сообщила .Могут ли меня посадит за это.У меня двое детей.
, вопрос №3823509, Купцова, г. Краснодар
Гражданское право
Случайно выяснила, что моим ИНН и ОГРН (мой ИП ликвидирован в 2006 г) пользуется ещё один человек, у которого совпадает со мной имя, отчество и моя девичья фамилия
Здравствуйте! Случайно выяснила, что моим ИНН и ОГРН (мой ИП ликвидирован в 2006 г) пользуется ещё один человек, у которого совпадает со мной имя, отчество и моя девичья фамилия. У этого человека много арбитражных судов и вот мои инн и огрн в этих судебных делах указаны. Куда можно обратиться?
, вопрос №3823378, Людмила, г. Омск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если этот телефон купит у меня человек который вдруг в дальнейшем захочет обмануть конечного покупателя, что может быть мне?
Здравствуйте! Я продаю бракованный товар открыто и честно (телефон у которого не работает сеть). Если этот телефон купит у меня человек который вдруг в дальнейшем захочет обмануть конечного покупателя, что может быть мне? Могут ли меня вызвать как свидетеля и тд. ?
, вопрос №3823337, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017