Перекрыть страховыми взносами налог при ЕНВД

Здравствуйте! Я ИП. Без работников. Хочу уменьшить свой платеж в налоговую на сумму страховых взносов в пенсионный и в мед. Скажите, обязан ли я оплачивать страховые взносы для того чтобы они полностью перекрыли налоговую базу месяц в месяц или могу поквартально? В налоговой сказал специалист, что для того чтобы страховые взносы пошли взаимозачетом с налогами, я должен оплачивать взносы ежемесячно. Подскажите где правда?

, Руслан, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Здравствуйте! Я ИП. Без работников. Хочу уменьшить свой платеж в налоговую на сумму страховых взносов в пенсионный и в мед. Скажите, обязан ли я оплачивать страховые взносы для того чтобы они полностью перекрыли налоговую базу месяц в месяц или могу поквартально? В налоговой сказал специалист, что для того чтобы страховые взносы пошли взаимозачетом с налогами, я должен оплачивать взносы ежемесячно. Подскажите где правда?

Платить взносы вы можете в течение года любыми частями. Но налог можно уменьшить только на сумму уже уплаченных взносов. Поэтому наиболее выгодно уплачивать взносы непосредственно перед уплатой налога.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отчетным периодом при ЕНВД является календарный квартал. Поэтому для уменьшения налога по ЕНВД на страховые взносы (ОПС и ОМС) в налоговую они должны уплачиваться равными частями не реже, чем раз в квартал, но до окончания квартала.

Например, уменьшая налог за 1-й квартал 2017 года, страховые взносы должны быть уплачены до 31 марта 2017 г.

Есть ли в налоговом кодексе эта информация прописанная четко и понятно?
Руслан
Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Руслан
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо!