Как получить определение суда об исправлении опечатки?

Добрый день!

Уважаемые юристы, пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу: как получить определение суда об исправлении опечатки? В ноябре 2015 было выиграно дело, решение суда получила на руки в апреле 2016, но исполнительный лист не могу получить до сих пор:в деле была обнаружена опечатка (в отчестве), в сентябре суд вынес определение об исправлении опечатки, но само определение не выдал на руки. Заявления о выдаче определения (подавалось и на имя судьи, через его секретаря, и просто в канцелярию суда) игнорируются (судья заболел/занят/определение в канцелярию не поступало и т.д.), соответственно я не могу получить исполнительный лист. Пожалуйста, расскажите (пошагово) как повлиять на продвижение определения, можно ли не получать устные бесконечные "приходите потом", а официальные отказы, что бы с этим идти к председателю?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Как получить определение суда об исправлении опечатки?"

К большущему сожалению (не только Вашему), во многих наших судах такая волокита имеет место быть. Здесь Вам и не нужна моя пошаговая подсказка. Просто-напросто, напишите жалобу на имя председателя районного суда на волокиту судьи такого-то и отдайте в канцелярию суда. Можете (и даже лучше так) с этой жалобой пойти к этому председателю на устный прием. Рассказать ему подробно о волоките, просить ускорить исполнение Вашей просьбы и сдать жалобу в канцелярию, чтобы получить на него письменный ответ. Ваш вопрос напомнил мне примерно такую же проблему с моим коллегой, который полтора месяца ходил в суд, чтобы получить копию решения суда, которая должны быть изготовлена в течение пяти дней со дня принятия, и до сих пор так и не получил. Сейчас пишем жалобу на судью в краевую квалификационную коллегию судей. Все это очень плохо!