Куда и как подать исковое заявление, если во время отбывания наказания мне выбили зуб?

Отбывал наказание.осужденный нанес мне удар в лицо вследствии чего выбил зуб,два шатались,обратившись на следующий день к стоматологу,он мне их удалил.Администрация данный инцидент замяла.

, Валера, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала я бы рекомендовал обратиться через администрацию исправительного учреждения (если Вы еще отбываете наказание, если нет, то заявление подадите самостоятельно) с заявлением о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ. В случае возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ Вы можете подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного дела Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.