Налоговый вычет со строительства дома, если было задействовано физлицо по договору?

при подачи документов на налоговый вычет на строительство дома я могу приложить договор с физическим лицом на помощь в строительстве там указана сумма вознаграждения полученая им.какие последствия ожидают этого человека(будет ли он платить налог с полученной суммы,если да то какой%)?

, валентин, г. Воронеж
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин добрый день. Как физ. лицо Ваш партнер не может Вам оказывать платные услуги. Т.е ему либо надо будет организовать ИП, либо ему выпишут штраф. По этому найдите возможность получить налоговый вычет не указывая договор с физ. лицом. Штраф конечно не большой, но это уже административное право нарушение.

валентин
Клиент, г. Воронеж

Перечень документов для получения вычета

Для оформления имущественного налогового вычета при строительстве жилья Вам потребуются:

1)декларация 3-НДФЛ;

2)свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

3)копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома. В большинстве случаев такими документами будут:

4)на услуги физических лиц - копия договора с физическим лицом, копия расписки (или при безналичном расчете - копия документа о переводе денежных средств);

5)на услуги организаций - копия договора со строительной компанией, копии платежных поручений (или при наличном расчете – копии приходно-кассовых ордеров, квитанций);

6)на покупку материалов - копии чеков (товарных чеков);

7)заявление на возврат налога;

8)документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);

9)копия документа, удостоверяющего личность;

а как понимать 4 пункт?

4 пункт понимайте следующим образом: Вы как ИП наняли в качестве помощника по временному договору ( краткосрочному ) некое физ. лицо и ему платили зар. плату. Это Ваш расход. Вы платите налог в размере 13%, за работника. Тогда подаете документы и оформляете возврат. Но в Вашем случае Вам это не надо.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете приложить договор на оказание услуг с физическим лицом (не ИП) и расписку. Физическое лицо обязано было уплатить налог в размере 13% с доходов, которые получило о Вас. Естественно, попав в налоговый орган, договор спровоцирует проверку уплаты данного налога. За не подачу налоговой декларации физ. лицу грозит штраф в размере 5% от сумму налога за каждый месяц, подлежащей уплате, но не менее 1 000р. За неуплату начислять штраф в размере 20 % от суммы налога.

валентин
Клиент, г. Воронеж

даже если я ему заплачу 1000 руб он должен заплатить налог?или есть какие то суммы не облагаемые налогом?пример с продажей авто,сумма сделки до 100000 не облагается налогообложению,вроде так..

С любой суммы должен заплатить налог. При реализации имущества есть вычеты налоговые (сумма сделки до 100000 не облагается налогообложению — сейчас до 250 000 на иное имущество, 1 000 000р. — недвижимость), такие вычеты не на данный случай не распространяются.