8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет со строительства дома, если было задействовано физлицо по договору?

при подачи документов на налоговый вычет на строительство дома я могу приложить договор с физическим лицом на помощь в строительстве там указана сумма вознаграждения полученая им.какие последствия ожидают этого человека(будет ли он платить налог с полученной суммы,если да то какой%)?

, валентин, г. Воронеж
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин добрый день. Как физ. лицо Ваш партнер не может Вам оказывать платные услуги. Т.е ему либо надо будет организовать ИП, либо ему выпишут штраф. По этому найдите возможность получить налоговый вычет не указывая договор с физ. лицом. Штраф конечно не большой, но это уже административное право нарушение.

1
0
1
0
валентин
валентин
Клиент, г. Воронеж

Перечень документов для получения вычета

Для оформления имущественного налогового вычета при строительстве жилья Вам потребуются:

1)декларация 3-НДФЛ;

2)свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

3)копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома. В большинстве случаев такими документами будут:

4)на услуги физических лиц - копия договора с физическим лицом, копия расписки (или при безналичном расчете - копия документа о переводе денежных средств);

5)на услуги организаций - копия договора со строительной компанией, копии платежных поручений (или при наличном расчете – копии приходно-кассовых ордеров, квитанций);

6)на покупку материалов - копии чеков (товарных чеков);

7)заявление на возврат налога;

8)документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);

9)копия документа, удостоверяющего личность;

а как понимать 4 пункт?

4 пункт понимайте следующим образом: Вы как ИП наняли в качестве помощника по временному договору ( краткосрочному ) некое физ. лицо и ему платили зар. плату. Это Ваш расход. Вы платите налог в размере 13%, за работника. Тогда подаете документы и оформляете возврат. Но в Вашем случае Вам это не надо.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете приложить договор на оказание услуг с физическим лицом (не ИП) и расписку. Физическое лицо обязано было уплатить налог в размере 13% с доходов, которые получило о Вас. Естественно, попав в налоговый орган, договор спровоцирует проверку уплаты данного налога. За не подачу налоговой декларации физ. лицу грозит штраф в размере 5% от сумму налога за каждый месяц, подлежащей уплате, но не менее 1 000р. За неуплату начислять штраф в размере 20 % от суммы налога.

1
0
1
0
валентин
валентин
Клиент, г. Воронеж

даже если я ему заплачу 1000 руб он должен заплатить налог?или есть какие то суммы не облагаемые налогом?пример с продажей авто,сумма сделки до 100000 не облагается налогообложению,вроде так..

С любой суммы должен заплатить налог. При реализации имущества есть вычеты налоговые (сумма сделки до 100000 не облагается налогообложению — сейчас до 250 000 на иное имущество, 1 000 000р. — недвижимость), такие вычеты не на данный случай не распространяются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Дата обновления страницы 09.02.2017