В завещании указан только один наследник, может ли второй претендовать на что-либо?
У меня есть бабушка, у которой дочь (моя мать) и старший сын (обои являются уже пенсионерами). Имеется завещание, по которому имущество в виде квартиры и дачи отписаны дочери (моей матери). Может ли старший сын претендовать на указанное имущество или каким-то образом оспорить завещание? Если да, то как этого избежать. Спасибо заранее за ответ.
Иван, в дополнение к своему ответу. Обойти можно, если, напр., бабушка данное имущество подарит Вашей маме (в этом случае у мамы возникнет право собственности не после смерти бабушки, а сразу после государственной регистрации перехода права собственности, вследствие чего данное имущество уже не будет входить в состав наследства после бабушки, т.к. перестанет быть ее собственностью).
С уважением, А.Д.Руслин.