В завещании указан только один наследник, может ли второй претендовать на что-либо?

У меня есть бабушка, у которой дочь (моя мать) и старший сын (обои являются уже пенсионерами). Имеется завещание, по которому имущество в виде квартиры и дачи отписаны дочери (моей матери). Может ли старший сын претендовать на указанное имущество или каким-то образом оспорить завещание? Если да, то как этого избежать. Спасибо заранее за ответ.

, Иван,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если завещание написано «в здравом уме и твердой памяти» — то оспорить его будет очень сложно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

У старшего сына может быть право на обязательную долю если он признан нетрудоспособным.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Если старший сын является пенсионером по инвалидности или в связи с достижением общепенсионного возраста (60 лет), то независимо от содержания завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он имел бы право, если бы завещания не было. Если наследников первой очереди двое, то в случае отсутствия завещания он получил бы 1/2 наследственного имущества; соответственно, размер его обязательной доли составит 1/4. Оспаривать завещание при этом нет необходимости, т.к право на обязательную долю действует «независимо от содержания завещания» .

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван, в дополнение к своему ответу. Обойти можно, если, напр., бабушка данное имущество подарит Вашей маме (в этом случае у мамы возникнет право собственности не после смерти бабушки, а сразу после государственной регистрации перехода права собственности, вследствие чего данное имущество уже не будет входить в состав наследства после бабушки, т.к. перестанет быть ее собственностью).

С уважением, А.Д.Руслин.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Если старший брат не был иждивенцем наследодателя ввиду нетрудоспособности, то он не будет претендовать на обязательную долю в наследстве. Наследование будет происходить строго по завещанию.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Старший сын имеет право на обязательную долю в наследстве поскольку является нетрудоспособным ( пенсионером)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля

С уважение Александр!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Если старший брат не был иждивенцем наследодателя ввиду нетрудоспособности, то он не будет претендовать на обязательную долю в наследстве. Наследование будет происходить строго по завещанию. Леваева Любовь, Юрист, г. Москва

Для того, чтобы иметь право на обязательную долю, пенсионеру вовсе не обязательно быть на иждивении наследодателя. Достаточно того, что он нетрудоспособен в силу возраста. Иждивенцы же наследодателя — это отдельная категория обязательных (при наличии завещания) наследников.

И по размеру обязательной доли.

Если завещание составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не половина от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.