Инспектор ГАИ составил протокол за перегар

Здравствуйте помогите пожалуйста с решением проблемы подскажите.

Сегодня мужа утром 7.00 остановили ГАИ просто для проверки документов ,вчера муж выпил пол бутылки коньяка гаишник учуил перегар от вчерашней пьянки составил протокол ,муж в протаколе не расписывался машину рабочую отдали руководству под расписку. На икспертизу он не поехал стаж у него 11-12лет точно не скажу за все эти года первый раз вот так попался,а еще у него в провах ошибка в дате рождения неправельный месяц написан что теперь будет не знаю как ему помочь

, Анна, г. Нарьян-Мар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если после проведения медицинского освидетельствования будет результат отрицательный, т. е меньше 0,16 миллиграмма на литр воздуха, водитель трезвый.

Если обнаружено более 0,16 миллиграмм на литр, то водитель признается пьяным.

Согласно ст.12.8. Кодекс РФ об административных правонарушениях гласит:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.