8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить договор сдачи в аренду парковочных мест, если это не стоянка, а просто земельный участок в собственности?

Добрый день! Меня зовут Родион.

У нас в собственности земля, на которой есть построения, которые мы сдаем в аренду, это и есть наш бизнес - сдача помещений в аренду. На земле есть свободное место, которое нам предлагают сдать в аренду под парковочные места.

Вопрос: 1) поскольку у нас изначально по документам не стоянка, то как лучше оформить договор - что мы будем сдавать? Будет ли это "Договор аренды земельного участка, оборудованного под парковочные места"?

2) мы хотели бы вставить в договор пункт о том, что мы не несем материальной ответственности за сохранность автомобилей, запчастей (так как водители заказчика могут напортачить, а потом с претензией придут к нам). Однако мы записываем что обязуемся предоставить охрану, освещение и забор. Это распространенная практика?

Спасибо.

Показать полностью
, Родион, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Родион.

Вопрос: 1) поскольку у нас изначально по документам не стоянка, то как лучше оформить договор — что мы будем сдавать? Будет ли это «Договор аренды земельного участка, оборудованного под парковочные места»?
Родион

если вы сдаёте целиком земельный участок под парковку и он у Вас выделен отдельно, то да, (предмет аренды з/у) если же нет то необходимо прописать в договоре в предмете «часть земельного участка согласно приложения ну допустим №1» в приложении взять кадастровый паспорт сделать копию и выделить примерно ту часть которая будет парковкой. Теперь св связи с тем что это объект недвижимого имущества то в зависимости от срока он подлежит госрегистрации (до года не подлежит регистрации, год и более года необходима регистрировать). в правах или предмете пропишите «цель использования для размещения автостоянки либо парковочных мест»

2) мы хотели бы вставить в договор пункт о том, что мы не несем материальной ответственности за сохранность автомобилей, запчастей (так как водители заказчика могут напортачить, а потом с претензией придут к нам). Однако мы записываем что обязуемся предоставить охрану, освещение и забор. Это распространенная практика?
Родион

Это ваше право прописать данный пункт а так у Вас аренда з/у и если вы по нему есчё и охранные услуги будете оказывать то это никто не запрещает, в принципе нормы гражданского права не запрещают смешанные договора по этому данный пункт по согласованию с контрагентом.

С Уважением. Виталий.

0
0
0
0

обоснования: ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

ст. 609 ГК РФ.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

ст. 615

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

С Уважением.

0
0
0
0
Родион
Родион
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо.

1) Могут ли быть к нам претензии со стороны проверяющих органов, если мы напишем Договор аренды парковочных мест?

"Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду парковочные места и территорию, расположенные на земельном участке, кадастровый номер ХХХХХХ, общей площадью ХХ кв.м." ...

2) Прописана ли подобная ответственность с точки зрения защиты прав потребителей в ГК?

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
1) Могут ли быть к нам претензии со стороны проверяющих органов, если мы напишем Договор аренды парковочных мест?
Родион

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

а также использование отведенной земли не о назначению, если у ВАС земля оведена под ИЖС, то размещать на ней гаражи ЦЕЛЬЮ СДАЧИ В АРЕНДУ — Вы не имеете право! требуется кадастровый обмер и выделение данного земельного участка под ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ или иное, что у Вас построено. согласно действующего законодательства — использование земель не по назначению — ОТЪЁМ, ИЗЪЯТИЕ пользу ГОСУДАРСТВА ...- статью не помню, но вот КоАП РФ:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примерно так!

0
0
0
0
Родион
Родион
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо.

Насколько я понимаю, предоставление услуг автостоянки не требует лицензирования.

Гаражи строить не планируем. Но я правильно Вас понял, что предоставлять услугу стоянки мы не можем напрямую? А что если мы в договоре пишем что сдаем в аренду земельный участок оборудованный освещением, оградой и охраняемый, только указываем, что конечной целью является хранение транспортных средств?

Родион! Лично Я бы РЕКОМЕНДОВАЛ не играть с Законом! затрать еще 15-20 тыс. и произвести ВЫДЕЛ земли! Затем по тога года подавать декларацию как физ лицо имеющий дополнительный доход, ВСЕ ЧЕКИ И ВАШИ РАСХОДЫ НЕОБХОДИМО ХРАНИТЬ 3 года. так как помимо участкового Вам необходима помощь ОРЧ… а это дорого — то лучше платить Государству, указывая возможно не ВСЮ ПРИБЫЛЬ!

решать Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, хотим купить земельный участок обязательно ли обоим сторонам присутствовать в МФЦ при подаче документов на перегистрацию права собственности?
Здравствуйте,хотим купить земельный участок обязательно ли обоим сторонам присутствовать в МФЦ при подаче документов на перегистрацию права собственности?
, вопрос №4024659, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Возникла такая проблема, заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел
Добрый день. Возникла такая проблема , заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел, заключала его дочь, и лицевые счета на нее, но ее данные в договоре не прописаны, а где стоит подпись , она поставила свою , вопрос такой , имеет ли этот договор юридическую силу ?
, вопрос №4024554, Алёна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
Есть дверь на этаже, на которой нет и не было никаких замков. Некоторое время назад появилась соседка-пенсионерка, которую открытая дверь на этаже не устраивала. В итоге либо тсж, либо она кого-то вызвала - на дверь повесили пружину. Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает. Насколько это законно? Если так хотят закрывающуюся дверь - почему это не доводчик, а грохочущая пружина? Можно ли ее демонтировать? Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
, вопрос №4023795, Нина, г. Псков
Наследство
Как можно приобрести данный земельный участок?
Здравствуйте! Хотим приобрести соседний земельный участок в заброшенном состоянии. Собственники умерли в 90-х годах. Их дети в наследство не вступили, там никто не проживает, дом разрушен, забора нет, коммуникаций нет. Но там прописано 2 сына умерших. Как можно приобрести данный земельный участок?
, вопрос №4023596, Эльмира, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире. Мастер взял две пары ключей, работу не сделал, оставил инструменты и пропал. Приходили неизвестные люди без нашего присутствия (возможно его) потоптались у двери и ушли (запись на видео камере в УК) ушли тк замок сменили. Мастер на все сообщения по ватсап И sms вернуть ключи, забрать свои инструменты не реагирует. Трубку не берет. Как мы понимем у него новые Заказы где то недалеко от нас и своё имущество решил оставить в нашей квартире на хранение. Мастер был нам предоставлен строительной компанией, с ней был у нас договор. Далее договор расторгли, Подписали Акт о выполненных работах, расплатились под устное обязательство все доделать. Из компании он тоже ушёл. Человек ушлый - поздно или рано вернётся за своими вещами или в полицию напишет на нас Заявление. В компании заявили, что это его инструмент. Как по Закону правильно оформить возврат инструмента в квартире и хранить мы не можем, надо доделывать ремонт, его вещи некуда девать и мешают . Да и ключи бы не мешало вернуть.
, вопрос №4023319, светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2017