Смерть по неосторожности и убийство чем отличаются?

Что означает слово хотел убить или не хотел этим убивать а он умер &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

, Карина, с. Валентин
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Убийство всегда умышлено, причинение смерти по неосторожности происходит без умысла.

в Уголовном кодексе РФ признаётся действие или бездействие, объективно повлёкшее за собой смерть другого человека, но совершённое не умышленно, а в результате неосторожности, то есть когда виновный не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть, что его деяние приведёт или может привести к смерти другого человека (преступная небрежность); либо же предвидел, но безосновательно предполагал, что этого не произойдёт, либо рассчитывал этого избежать (преступное легкомыслие).
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

в первом случае это статья 111 часть 4 УК РФ,

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

во втором это статья 105 УК РФ

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А вы с какой целью интересуетесь.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 105 УК РФ Убийство

1. Состав преступления:

1) объект: непосредственным объектом является жизнь человека, с момента ее начала и до момента ее окончания.

Об определении момента смерти человека см.:

- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 66);

- Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (ст. 9);

- постановление Правительства РФ от 20.09.2012 N 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека»;

- приказ Министерства здравоохранения РФ от 25.12.2014 N 908н «О Порядке установления диагноза смерти мозга человека»;

- приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 73 «Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий»;

2) объективная сторона: действие (бездействие), в результате которого должны наступить общественно опасные последствия в виде смерти другого человека, а между деянием и последствиями должна быть причинная связь;

3) субъект: физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцати лет. Убийство, совершенное должностным лицом при превышении должностных полномочий, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 286 УК РФ;

4) субъективная сторона: характеризуется виной в формах прямого или косвенного умысла. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом. При прямом умысле лицо предвидит неизбежность (неотвратимость, неминуемость) наступления смерти и желает ее наступления, при косвенном — предвидит лишь возможность (но реальную, а не абстрактную, как при легкомыслии) ее наступления и не желает, но сознательно допускает ее наступления либо относится к этому безразлично.

Убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего. Не имеет значения, когда наступила смерть: немедленно или спустя какое-то время.

Ст. 109 УК РФ
1. Состав преступления:

1) объект: общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека;

2) объективная сторона: выражается в определенном действии или бездействии, нарушающем те или иные правила предосторожности и причиняющем в результате смерть другому человеку, при котором смерть потерпевшего находится в причинной связи с деянием виновного;

3) субъект: физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцати лет, при этом по ч. 2 ст. 109 УК РФ специальный субъект (лицо определенной профессии, осуществляющее свои функции в соответствии с данной профессией);

4) субъективная сторона: характеризуется неосторожной виной в виде преступного легкомыслия (самонадеянности) или преступной небрежности.

Причинение смерти по легкомыслию имеет место, если лицо предвидело возможность ее наступления в результате своих действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на ее предотвращение (ч. 2 ст. 26 УК РФ). Например, переправа в ветреную погоду людей на лодке через реку в расчете на благополучный исход, основанный на предыдущем опыте, в результате чего произошла трагедия (лодка перевернулась, люди утонули)*(50). Причинение смерти по небрежности означает, что лицо не предвидело возможности ее наступления в результате своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло ее предвидеть (ч. 3 ст. 26 УК РФ). Например, медицинская сестра по невнимательности дает больному вместо лекарства сильный яд; лицо производит чистку пистолета, не осмотрев его, в результате происходит выстрел и причиняется смерть другому человеку. Причинение смерти по легкомыслию представляет, по общему правилу, большую общественную опасность, чем такое же деяние, совершенное по небрежности. Это объясняется тем, что в первом случае речь идет о сознательном нарушении правил предосторожности, охраняющих жизнь человека, и предвидении возможности наступления смерти потерпевшего при легкомысленном расчете на ее предотвращение, а во втором — о непредвидении наступления смерти при наличии обязанности и возможности ее предвидения. Чаще всего причинение смерти по неосторожности является результатом преступной небрежности.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Чтобы дать Вам исчерпывающую консультацию, опишите кратко конкретный Ваш случай.

Вам же понятно, что, когда хотел убить и убил, то это ст. 105 УК РФ «Убийство». Но, когда не хотел убивать, а человек умер, то здесь может быть различная квалификация (разные статьи УК РФ) содеянного:

— например, причинил тяжкий вред здоровью умышленно, но убивать не хотел, а человек умер, как правило, через какое-то время (например, ударил ножом в живот, и потерпевший умер не от самой травмы живота, а от осложнений травмы — острой кровопотери) — ст. 111 ч. 4 УК РФ;

не причинил никакого вреда здоровью (например, толкнул человека, а тот упал и ударился головой о бордюр и умер) — ст. 109 ч. 1 УК РФ