8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа на дарение квартиры?

С мужем несколько лет не живу в месте. Он проживает в гражданском браке с другой женщиной. Развод не оформляли. Хочу купить квартиру дочери (общей с упругом дочерью) и оформить ее дарением на дочь. Необходимо ли согласие супруга на дарение?

, Елена, г. Иваново
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всё, что Вы приобретёте в браке будет считаться совместной собственностью супругов и делиться при разводе пополам! Не рекомендую Вам сейчас ничего покупать, а тем более недвижимость. Сначала Вам необходимо оформить развод!!! Даже если Вы оформите дарение на дочь, муж в будущем может оспорить данную сделку в судебном порядке и будет прав! Не стоит.

2
0
2
0

И, да! Его нотариальное согласие необходимо!

0
0
0
0
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Да, согласие может потребоваться при регистрации в Росреестре. 

Пока вы состоите в браке — все приобретаемое вам наполовину принадлежит вашему супругу и наоборот, все, что приобретает он — наполовину ваше. 

Лучше оформляйте развод, а потом уже совершайте сделки с недвижимостью. 

Если не оформите развод, но просто дадите дочери денег на приобретение квартиры сразу на ее имя, то впоследствии все равно этом может быть оспорено вашим супругом в судебном порядке, так как денежные средства, заработанные в период брака, тоже относятся к общему имуществу супругов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
Добрый вечер! У меня умер муж полгода назад,мы с мужем были прописаны в квартире собственник свекорь.Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
, вопрос №4081215, Елена, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно Восстановить документы мужа свидетельство о рождении и ИНН Могу ли я их восстановить без него?
Здравствуйте . Нужно Восстановить документы мужа свидетельство о рождении и ИНН Могу ли я их восстановить без него ?И где?
, вопрос №4079793, Александра, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2015