Нужно ли согласие мужа на дарение квартиры?

С мужем несколько лет не живу в месте. Он проживает в гражданском браке с другой женщиной. Развод не оформляли. Хочу купить квартиру дочери (общей с упругом дочерью) и оформить ее дарением на дочь. Необходимо ли согласие супруга на дарение?

, Елена, г. Иваново
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всё, что Вы приобретёте в браке будет считаться совместной собственностью супругов и делиться при разводе пополам! Не рекомендую Вам сейчас ничего покупать, а тем более недвижимость. Сначала Вам необходимо оформить развод!!! Даже если Вы оформите дарение на дочь, муж в будущем может оспорить данную сделку в судебном порядке и будет прав! Не стоит.

И, да! Его нотариальное согласие необходимо!

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Да, согласие может потребоваться при регистрации в Росреестре.

Пока вы состоите в браке — все приобретаемое вам наполовину принадлежит вашему супругу и наоборот, все, что приобретает он — наполовину ваше.

Лучше оформляйте развод, а потом уже совершайте сделки с недвижимостью.

Если не оформите развод, но просто дадите дочери денег на приобретение квартиры сразу на ее имя, то впоследствии все равно этом может быть оспорено вашим супругом в судебном порядке, так как денежные средства, заработанные в период брака, тоже относятся к общему имуществу супругов.